/////////////

Эли Изербит выиграл четвёртый этап Кубка мира по велокроссу в Труа

Ларс ван дер Хаар, Эли Изербит и Йорис Ньювенхейс

Эли Изербит выиграл четвёртый этап Кубка мира по велокроссу: в Труа бороться за победу приехали все видные гонщики, включая Тибо Ниса. Не было только чемпиона Европы Михаэля Вантуренхаута — у него случились проблемы с желудком и бельгиец не смог выйти на старт. Но борьба была на высшем уровне благодаря участию Ларса ван дер Хаара, Пима Ронхаара и Йориса Ньювенхейса.

Изербит одержал уверенную победу, опередив в итоге ван дер Хаара на 10 секунд, остановив секундомер на отметке в 56 минут и 35 секунд. Финишировавший третьим Йорис Ньювенхейс уступил 1 минуту и 29 секунд, а остальные — ещё больше.

Началась гонка с атаки Гербена Кёйперса из Circus — ReUz — Technord, что было несколько удивительно, поскольку обычно бельгиец не стартует так резво. Вскоре всё встало на свои места и впереди уже ехал Нильс Вандепутте из Alpecin — Deceuninck. Райан Камп из Pauwels Sauzen — Bingoal был рядом, а вскоре голландец вышел в лидеры гонки. Впрочем, радоваться было рано — позади ехала группа примерно из 10 гонщиков, в которую входили все без исключения фавориты. Первый круг закончил в качестве лидера гонки Ларс ван дер Хаар из Baloise Trek Lions. И сразу было не очень понятно — выступал он в качестве тарана для товарища по команде Тибо Ниса или же вёл свою игру.

Не обошлось без падений и технических проблем. У Кампа спустило колесо. Ван дер Хаар смог создать небольшой задел, но за ним устроили серьёзную погоню. Чуть позади ехал Кёйперс, а далее — Изербит и Нис.

На третьем круге Тибо пришлось отпустить Эли — уж слишком быстр и ловок был соперник из Pauwels Sauzen — Bingoal. Он сначала догнал Кёйперса, а затем погнался за ван дер Хааром. Звезда Baloise Trek Lions Тибо Нис окончательно сдал позиции — ему было сложно преодолевать препятствия и бороться с грязью. На четвёртое место в итоге вышел Ньювенхейс, находившийся в нескольких секундах позади Гербена Кёйперса.

На пятом круге Изербит всё же догнал Ларса ван дер Хаара и тут же двинулся вперёд. Мощной атакой бельгиец оставил голландца позади на несколько метров. Ларсу было сложно удерживать этот высокий темп и он изо всех сил боролся за сохранение позиции. К шестому кругу Ларс и Эли ехали практически вровень, но Изербиту удалось создать небольшой отрыв примерно в 5 секунд, который изредка доходил до 10 секунд.

К заключительному кругу Изербит имел преимущество в 8 секунд. Этого оказалось достаточно, чтобы одержать победу: Эли спокойно финишировал и одержал свою первую победу в сезоне на этапах Кубка мира по велокроссу.