/////////////

Эли Изербит одержал победу на велокроссе Superprestige Merksplas

Эли Изербит. Фото: Cor Vos

Эли Изербит одержал победу на велокроссе Superprestige Merksplas, состоявшемся в бельгийском Меркспласе. Представитель команды Pauwels Sauzen — Bingoal опередил Квинтена Херманса и Лауренса Свика после захватывающей борьбы на дистанции.

Изербит финишировал со временем 1 час 2 минуты и 5 секунды, опередив Херманса из Tormans — Circus Cross Team всего на 2 секунды, а товарищ по Pauwels Sauzen — Bingoal Свик уступил в итоге 5 секунд. Некоторую конкуренцию этому трио составляли Тун Артс и Ларс ван дер Хаар из команды Baloise Trek Lions, но в итоге они финишировали почти синхронно, войдя в топ-5 быстрейших.

Старт действующего чемпиона Европы по велокроссу Ларса ван дер Хаара на этой гонке нельзя назвать хорошим: голландцу пришлось из-за падений и технических проблем выбираться вперёд с 25-й позиции уже на первом круге. И лишь два круга спустя он оказался в голове группы лидеров, состоявшей к тому моменту из шести гонщиков. Тут были Тун Артс, Лауренс Свик, Квинтен Херманс, Райан Камп и Эли Изербит. После гонки Ларс признался, что потратил очень много сил на преследование и к концу дистанции уже не мог соперничать с уехавшим вперёд трио.

А вот Эли Изербит был полон сил — он мастерки и весьма технично преодолевал препятствия, хотя всего попытку уехать не оставались без ответа. Лишь на последнем круге капитан Pauwels Sauzen — Bingoal был чуточку быстрее двух своих преследователей.

Технически сложная трасса в Мерксплате дала возможность гонщикам проявить своих способности, но даже такие молодые, но очень опытные гонщики как Тибо Нис и Кэмерон Мэйсон не сумели совладать с гонкой, проиграв победителю 4 минуты.

В женском заезде борьба была не такая острая и Люсинда Бранд довольно легко её выиграла. Аннемик Ворт и Денис Бетсема проиграли 19 и 21 секунды соответственно.

В юниорском заезде победу праздновал Давид Хавердингс, на 3 секунды опередивший Аарона Докса, а Йелте Йохемс уступил 6 секунды и стал третьим.