/////////////

Эли Изербит выиграл велокросс-гонку Оверейсе из серии Superprestige

Эли Изербит

Эли Изербит одержал свою первую победу в сезоне велокросса: гонщик команды Pauwels Sauzen — Bingoal после захватывающей финальной фазы опередил своих товарищей по команде Михаэля Вантуренхаута и Ларса ван дер Хаара из Baloise Trek Lions в Vlaamse Druivencross. Эта гонка входит в серию Superprestige, и сегодня её принимал бельгийский Оверейсе. Один из фаворитов гонки Тибо Нис закончил гонку только четвёртым, но тому была причина — он упал на одном из кругов.

Время победителя — 1 час и 44 секунды. Михаэль Вантуренхаут проиграл всего 2 секунды, а Ларс ван дер Хаар — 15. Нис уступил 19 секунд. Пятёрку быстрейших замкнул Кэмерон Мейсон из Cyclocross Reds (+0:33).

Гонка началась с атаки Тибо Ниса, недавно одержавшего победу на первом этапе Кубка мира по велокроссу в американском Ватерлоо. Бельгиец из Baloise Trek Lions пытался создать задел, ловко и уверенно преодолевая препятствия хорошо знакомой трассы. Однако отпускать молодого велогонщика соперники не желали. Изербит, Вантуренхаут и Гербен Кёйперс из Circus — Reuz — Technord устремились в погоню. И вскоре Эли обогнал Тибо, воспользовавшись помощью товарища по команде Михаэля Вантуренхаута. Кевин Кун из Circus — Reuz — Technord также создавал проблему Нису.

Вскоре Эли Изербит предпринял мощную атаку, чем буквально парализовал Ниса, и тому пришлось из-за падения откатиться назад — за короткий миг гонщик Baloise Trek Lions уже стал двадцатым, проигрывая капитану Pauwels Sauzen — Bingoal полминуты. После второго (из 8) кругов Изербит ехал впереди, опережая Кевина Куна на 6 секунд. Вскоре, правда, показалась группа в составе Ларса ван дер Хаара, Гербена Кёйперса, Витсе Меуссена, Михаэля Вантуренхаута и Туна Вандебоша. А Тибо изо всех сил старался наверстать упущенное время. В конце третьего круга он обошёл нескольких соперников, присоединившись к группе своего товарища по команде Ларса ван дер Хаара. Правда, эта группа проигрывала Изербиту 22 секунды.

Тибо мчался вперёд. Но и соперники набирали скорость на прямых участках и не делая непоправимых ошибок на препятствиях. Изербит демонстрировал отличную технику и скорость. В какой-то момент впереди Ниса были только лидер Изербит и ещё два гонщика — Вантуренхаут и ван дер Хаар.

На предпоследнем туре Вантуренауту удалось оторваться от ван дер Хаара, но Ларс пытался нивелировать это. Однако в итоге догнать Михаэля ему не удалось. Эли Изербит первым пересёк финишную черту с небольшим преимуществом.