Фабио Якобсен выиграл велогонку «Нокере — Кёрсе»

Фабио Якобсен

21-летний голландский велогонщик Фабио Якобсен из Quick-Step Floors выиграл однодневную велогонку «Нокере — Кёрсе» (Danilith Nokere Koerse), состоявшуюся в Бельгии 14 марта. Дистанцию в 191 километр с двумя десятками 400-метровых отрезков с брусчаткой спортсмены преодолели за четыре с половиной часа, но именно Якобсену удалось на последних сотнях метрах дистанции выйти вперёд и сохранить скорость для того, чтобы первым пересечь финишную линию.

Преследовала Якобсена большая группа из 27 гонщиков, и в итоге вторым финишировал Амори Капио из Sport Vlaanderen — Baloise, третьим — Уго Хофстеттер из Cofidis, а следом — Рой Янс из Cibel — Cebon и Эндрю Фенн из Aqua Blue Sport. Лучшим из Team Katusha — Alpecin стал Батист Планкарт, который финишировал шестым.

Чемпион мира по велокроссу этого года Ваут ван Арт из Vérandas Willems-Crelan не смог проявить себя и финишировал 32-м, уступив победителю 26 секунд.

Отметим, ранее состоялась юниорская версия велогонки «Нокере — Кёрсе», победу в которой одержал Илан ван Вильдер из Van Moer Logistics Cycling Team. Российские велогонщики в обоих гонках участия не принимали.

Результаты «Нокере — Кёрсе — 2018» (Danilith Nokere Koerse), 191,1 км (Дейнзе — Нокере)