Фаусто Маснада выиграл шестой этап «Джиро д’Италии»

По итогам шестого этапа «Джиро д’Италии» (Giro d’Italia) Примож Роглич потерял не только несколько миллиметров кожи правой ягодицы, но и розовую майку лидера велогонки: капитан Team Jumbo-Visma закончил 238-километровую среднегорную дистанцию 17-м, уступив победителю этапа Фаусто Маснаде из Androni Giocattoli — Sidermec более 7 с половиной минут.

Отныне словенец находится в генеральной квалификации на 11-м месте, уступая новому обладателю розовой майки Валерио Конти из UAE-Team Emirates 5 минут и 24 секунды.

Итальянец Маснада завоевал первую крупную победу в профессиональной карьере, опередим между прочим довольно грозных и более весомых соперников. На преодоление дистанции спортсмен потратил 5 часов 45 минут и 1 секунду. Валерио Конти финишировал вторым, спустя 5 секунд после победителя. И лишь ещё спустя полминуты финишировал третий участник гонки — Хосе Хоакин Рохас из Movistar Team. Рубен Пласа и Джованни Карбони замкнули пятёрку сильнейших.

Ещё один фаворит «Джиро» Саймон Йейтс пришёл к финишу 18-м. Павел Сиваков — 36-й, а Ильнур Закарин — 60-й. Достаточно непростой оказался этапа для Винченцо Нибали — грандмастер из Team Bahrain Merida финишировал 49-м.

Как сказано выше, новым обладателем розовой майки лидера «Джиро» стал Валерио Конти, опережающий ближайшего конкурента — Джованни Карбони из Bardiani — CSF — на 1 минуту и 41 секунду. Паскаль Акерманн сохраняет цикламеновую майку лучшего спринтера, а вот Карбони захватил майку лучшего молодого гонщика. Горная майка — у Джулио Чикконе.

Начало шестого этапа складывалось далеко не гладко для Team Jumbo-Visma: после 34-го километра Примож Роглич попал в завал и получил ссадины на правой ягодице. Во время прохождения дистанции ему оказали медицинскую помощь, но падение явно сказалось на его производительности. «Сегодняшний отрыв был очень сильным. Мы контролировали пелотон, но нам не хотелось вкладывать слишком много энергии в погоню за беглецами. Я не считаю потерю розовой майки трагедией. Это даст команде несколько дней отдыха и уменьшит стресс. „Джиро“ будет длиться ещё долго, да и решающие этапы ещё впереди», — сказал Примож Роглич после финиша.

Завтра гонщиков ожидает седьмой, такой же непростой, этап, протяжённостью в 185 километров — из Васто в Л’Акуилу.