Джордж Беннетт завоевал титул чемпиона Новой Зеландии по велоспорту

Марк Стюарт, Джордж Беннетт и Майкл Торклер. Фото: Cor Vos / teamjumbovisma.com

Кеймбридж стал местом старта и финиша чемпионата Новой Зеландии по велоспорту: за майку национального чемпиона вышло бороться более трёх десятков спортсменов среди элиты, но главным фаворитом был Джордж Беннетт из Team Jumbo-Visma. Он и стал победителем, уверенно и легко преодолев 174 километра за 4 часа 15 минут и 17 секунд, оставив далеко позади всех преследователей.

Настоящего соперничества не получилось, поскольку кроме Беннетта ни одного сильного гонщика не было, а потому получившие серебро и бронзу Марк Стюарт и Майкл Торклер уступили новому чемпиону Новой Зеландии по велоспорту без малого две минуты. Райан Кристенсен и Майкл Винк вошли в пятёрку лучших.

Гонка среди андеров получилась ещё менее интересной: золото и чемпионский титул достились Джеку Дрейгу: 18-летний велогонщик опередил куда более взрослых спортсменов на 3 минуты и 41 секунду. Киган Хорнблоу завоевал серебро, а Рубен Томпсон — бронзу. Джордж Джексон и Мади Хартли-Браун вошли в пятёрку лучших, уступив более шести и почти восемь минут соответственно.

Джек Дрейг мог бы выступать и среди юниоров — тем предстояло преодолеть дистанцию в 116 километров, но выбрал более взрослую категорию. А вот Зак Паттерсон начинает карьеру с победы на национальном уровне среди юниоров. Его время — 3 часа 23 минуты и 41 секунда. Джек Карсвелл и Оливер Уатсон-Палмер поднялись на подиум за серебряной и бронзовой наградой соответственно. Адам Бидвелл и Льюис Баэр замкнули пятёрку лучших.

Отметим, Беннетт ранее дважды финишировал вторым в национальном чемпионате по шоссе, а в пятницу он также финишировал вторым в гонке с раздельным стартом с разницей в 0,7 секунды. Сегодня, 14 февраля, Джордж начал решающую атаку за 8 километров до финиша и одержал победу с преимуществом почти в две минуты. «Честно говоря, ещё до конца не понял, что произошло. Неделю назад я выбыл из строя и списал себя со счетов, но в пятницу у меня была действительно хорошая «разделка», и это меня воодушевило. Я пытался получить звание чемпиона Новой Зеландии по велоспорту 10 лет. Всегда хотел выиграть эту майку. Горжусь тем, что теперь буду выступать в майке чемпиона своей страны. В Европе я буду представляю велоспорт Новой Зеландии. Это очень особенное чувство», — поделился впечатлениями от победы Джордж Беннетт.