Грег ван Авермат выиграл «Тур Йоркшира — 2018»

Грег ван Авермат

В Великобритании завершился «Тур Йоркшира» (Tour de Yorkshire) — четырёхдневная велогонка, победу в которой одержал многоопытный Грег ван Авермат из BMC Racing Team, хотя ни одного этапа бельгиец не выиграл.

В первый день равных не оказалась Гарри Танфильду Canyon Eisberg, проехавшему 182 километра за 4 часа 8 минут и 12 секунд. На следующий день спринт в финале 149-километрового этапа выиграл датчанин Магнус Корт Нильсен из Astana Pro Team, одолев на финише ван Авермата. На третий день велогонщикам предстояло преодолеть 184 километра и быстрее других с этой задачей справился Макс Вальшайд из Team Sunweb.

Перед заключительным, четвёртым этапом лидером гонки был Корт Нильсен, а капитан BMC уступал ему 10 секунд. Но такое отрыв — ничто для опытного ван Авермата, а с учётом того, что спортсменам предстояло проехать сложный холмистый этап, то отрыв был ничтожным. В итоге 189,5 километра француз Стефан Россетто из Cofidis проехал за 4 часа 53 минуты и 22 секунды, прибыв к финишу без сопровождения. Спустя 34 секунды к финишу с десятком гонщиков приехал Грег ван Авермат, а вот Магнус в итоге уступил более 2 минут, тем самым потеряв не только майку лидера, но и весь подиум.

В итоге победу в гонке праздновал Грег ван Авермат. Эдуард Прадес из Euskadi — Murias стал вторым, уступив ему 9 секунд, а на третьей строчке итогового протокола расположился Серж Пауэлс из Dimension Data, уступивший 14 секунд.

Результаты «Тура Йоркшира — 2018» (Tour de Yorkshire)