Харри Лаврейсен одержал победу в мужском спринте на чемпионате Европы по трековому велоспорту

Харри Лаврейсен

Финал в мужском спринте давно уже невозможно представить без Харри Лаврейсена или Джеффри Хугланда, и в этот раз — на чемпионате Европы по трековому велоспорту в этой дисциплине в борьбу за титул чемпиона и обладателя золотой награды вступил Харри Лаврейсен. Его соперником по финалу стал польский гонщик Матеуш Рудык, что само по себе довольно необычно, несмотря на то, что Рудык довольно сильный спринтер, — ему редко удавалось бороться за награды.

В полуфинале Рудык обыграл Михаила Яковлева, ранее представлявшего сборную России, а ныне выступающего за Израиль. И если в первом заезда Михаил проиграл Матеушу 0,040 секунды, то во втором — уже 0,459.

В свою очередь Харри Лаврейсен в полуфинале обыграл довольно интересного молодого француза Райана Элаля: в первом заезде разница составила 0,077 секунды, а во втором — 0,064.

Таким образом Лаврейсен и Рудык вышли в большой финал, а Элаль и Яковлев — в малый.

В главном финале мужского спринта голландец оказался быстрее соперника на 0,083 секунды, проявив тактические способности и физическую мощь. А во втором разница была чуть большей — 0,146 секунды. Таким образом золото отправится в Нидерланды, а серебро — в Польшу.

Михаил Яковлев имел все шансы на бронзовую медаль. Борьба с Элалем была довольно напряжённой, и разница во времени в двух заездах была минимальной — 0,079 секунды и 0,022 секунды, — но всякий раз в пользу француза, который в итоге поднялся на подиум за наградой.