Илан ван Вильдер уверенным спринтом выиграл первый этап «Тура Германии»

Илан ван Вильдер

Илан ван Вильдер справился с трудным финалом первого этапа «Тура Германии» (Deutschland Tour): бельгиец из Soudal — Quick Step выиграл спринт на троих у Феликс Гроссшартнер из UAE Emirates и Павла Сивакова из INEOS Grenadiers. Гонщики проехали 179-километровую дистанцию. Время победителя — 4 часа 17 минут и 39 секунд.

В этот день пелотон покинул Санкт-Вендель и проехал 179 километров в сторону Мерцига. Хотя на пути через Саар гонщиков ждало множество холмов, но всё же ожидался массовый спринт. Но ситуация повернулась иным образом. На вершине финального Эллерберга из небольшой группы гонщиков атаковали ван Вильдер, Гроссшартнер и Сиваков. За них пытались зацепиться Жюльен Симон и Матье Бургодо из TotalEnergies, а поблизости были и Брэндон МакНалти.

Однако трио в итоге как-то легко уехало вперёд, на спуске развив приличную скорость. Никто за ними не поехал, хотя нельзя сказать, что преимущество было каким-то довлеющим — наоборот, всего 7 секунд. Позади группы лидеров ехали Дилан Тёнс, Пельо Бильбао и Кевин Вермарке, представлявшие Israel — Premier Tech, Bahrain — Victorious и dsm — firmenich соответственно. Тем не менее, им не удалось догнать лидеров.

Ван Вильдер обладал значительно более сильным финишем, чем Гроссшартнер и Сиваков, а потому и победил довольно легко. Пелотон прибыл к финишу спустя 10 секунд, а трио преследователей финишировали спустя 3 секунды.

В генеральной классификации новым лидером велосипедного «Тура Германии» стал Илан ван Вильдер, опережающий Феликса Гроссшартнера на 9 секунд, а Павла Сивакова — на 10.