Джек Хейг выиграл ключевой этап и сохранил для себя подиум «Вуэльты Андалусии»

Джек Хейг

Джек Хейг из команды Mitchelton-Scott три дня подряд был близок к тому, чтобы победить на «Вуэльте Андалусии» (Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol), но сделал это лишь на четвёртый день: сегодня, 22 февраля, австралиец опередил на финишном километре Якоба Фульсанга из Astana Pro Team и Микеля Ланду из Bahrain — McLaren — лидеров генеральной квалификации.

Джек Хейг
Джек Хейг

Брэндон МакНалти из UAE-Team Emirates и Ион Исагирре из Astana Pro Team финишировали спустя 27 секунд после первой тройки. Следующая часть гонщиков прибыла к финишу 125-километрового насыщенного подъёмами этапа лишь спустя 1 минуту и 14 секунд. А большая часть пелотона уступили и вовсе более двух с половиной минут.

Лучшим из российских гонщиков Gazprom — RusVelo стал Алексей Рыбалкин, расположившийся на 34-й строчке протокола и уступивший победителю без малого 6 минут.

Якоб Фульсанг перед заключительным этапом велогонки опережает Микеля Ланду на 14 секунд. Джек Хейг находится в 35 секундах позади. Пожалуй, более никто не сможет претендовать на победу в «Вуэльте Андалусии», поскольку гонщикам предстоит проехать индивидуальную гонку с раздельным стартом на 13 километров.

Главной сложностью этапа стал подъем первой категории сложности Альто де Пурче со средним градиентом в 7,8%. Перед началом подъема главными действующими лицами стали основные фавориты общего зачета: Якоб Фульсанг предпринял мощную атаку на середине подъёма, поддержать которую смогли лишь пятеро. На новый рывок Фульсанга уже ближе к вершине ответили лишь двое — Джек Хейг и Микель Ланда.

«Мне важно выиграть у таких соперников как Фульсанг и Ланда. Эти большие гонщики, с которыми я хочу состязаться в Гранд-туре. Важно понять, что они из себя представляют. Приятно и одновременно обнадеживающе знать, что я двигаюсь в верном направлении», — сказал после финиша Джек Хейг, добавив, что имеет все шансы удержаться на третьем месте по итогам всех этапов велогонки.

«День получился хорошим и, в итоге, мне удалось защитить желтую майку. Хочу поблагодарить товарищей за их работу. Возможно, у нас не полностью горная команда здесь, но ребята работают с невероятным усердием и самоотдачей. «Разделка» будет достаточно особенной, так как это моя первая индивидуальная гонка в сезоне. Сделаю все возможное, чтобы удержать желтую майку», — сказал Якоб Фульсанг.