Йеспер Филипсен и Фабио Якобсен разыграли спринт на первом этапе «Тура Бельгии»

Йеспер Филипсен (слева) и Фабио Якобсен (справа)

Городок Шерпенхойвель-Зихен стал местом старта велосипедного «Тура Бельгии» — одного из самых престижных европейских велосипедных соревнований. В этом году гонка проходит в 92-й раз в истории. Типичные бельгийские узкие дороги со множеством поворотом, а также бесконечные холмы и брусчатка — всё это входит в состав «меню». Сегодня гонщики проехали 165 километровую дистанцию, завершившуюся массовым спринтом, где двумя главными действующими лицами стали лучшие в мире спринтеры — Йеспер Филипсен и Фабио Якобсен.

Роль лидаута для Филипсена на последнем километре исполнял капитан его команды Alpecin — Deceuninck Матье ван дер Пул, являющийся одним из главных фаворитов на победу в «Туре Бельгии». И сделал свою работу летучий голландец просто мастерски — Йеспер оказался впереди и ему оставалось только давить на педали, что он и сделал. Но его победу нельзя назвать лёгкой, ведь Фабио — один из самых быстрых велосипедистов, и он, конечно, также жаждал победы, но в итоге проиграл считанные сантиметры. Время победителя — 3 часа 38 минут и 14 секунд.

Соперничать с этой парой никто не мог. Даже такие резвые и опытные гонщики как Тимоти Дюпон из Tarteletto — Isorex и Александр Кристофф из Uno-X довольствовались только третьим и четвёртым местом. Замкнул пятёрку быстрейших Давид Мартин из EOLO-Kometa. Матье ван дер Пул финишировал шестым.

Завтра гонка будет не менее напряжённой, поскольку ожидается ещё один спринтерский этап, протяжённостью в 175,7 километра.