Йеспер Филипсен делает дубль на «Тур де Франс»

Йеспер Филипсен (слева) и Калеб Юэн. Фото: Cor Vos

Победа на четвёртом этапе «Тур де Франс» досталась Йесперу Филипсену. Калеб Юэн финишировал вторым, а Фил Баухаус — третьим. Сегодня гонщики проехали 181,8 километра из Дакса в Ногаро, и в целом пелотон никуда не торопился. Этап предполагал массовый спринт — профиль дистанции хотя и был холмистым, но не представлял собой особой проблемы для велосипедистов. Время победителя — 4 часа 25 минут и 28 секунд.

За 25 километров до финиша были пойманы два беглеца — Бунуа Конефруа из AG2R Citroën и Антони Делаплас из Arkéa — Samsic, после чего большой группой пелотон начал постепенно готовиться к финалу этапа.

Когда до финиша оставалось 5 километров скорость в группе начала постепенно нарастать. За 1,7 километра до финиша на земле оказались два гонщика, в числе которых был и один из фаворитов сегодняшнего спринта Фабио Якобсен из Soudal — Quick Step.

Йеспер Филипсен и Калеб Юэн зарубились не на шутку. Большую роль в победе гонщика Alpecin — Deceuninck сыграл Матье ван дер Пул, в очередной раз сыгравший роль лид-аута. И набранной скорости Йесперу с трудом хватило для победы, ведь «Карманная ракета» из Lotto Dstny был максимально близок к нему. Следом финишировал гонщик Bahrain — Victorious Фил Баухаус. Следом финишировали Бриан Кокар из Cofidis и Марк Кавендиш из Astana Qazaqstan.

Отметим, днём ранее Йеспер Филипсен был быстрейшим на третьем этапе «Тур де Франс».

Сегодня изменений в верхней части генеральной классификации велогонки не произошло.