Йеспер Филипсен во второй рай в карьере выиграл велогонку «Схелдепрейс»

Йеспер Филипсен

В Бельгии в 111-й раз в истории определили победителя велогонки «Схелдепрейс» (Scheldeprijs): 205-километровая дистанция между Тернёзеном и Схотеном завершилась массовым спринтом, быстрейшим в котором был Йеспер Филипсен. Представитель команды Alpecin — Deceuninck умело выбрался из коробочки, вильнул у барьера и помчался к финишу, выдав мощнейший спринт.

Вторым финишную черту пересёк Сэм Уэлсфорд из DSM, а чрезвычайно опытный Марк Кавендиш из Astana Qazaqstan был только третьим. Однако он обыграл сильного голландца Дилана Груневегена из Jayco — AlUla. Пятёрку быстрейших замкнул Гербен Тейссен из команды Intermarché — Circus — Wanty.

Один из фаворитов велогонки «Схелдепрейс» Калеб Юэн из Lotto Dstny не сумел найти позицию, а потому финишировал только восьмым.

Отметим, для Йеспера Филипсена это уже вторая выигранная «Схелдепрейс»: впервые скоростная велогонка покорилась бельгийскому гонщику в 2021 году.