Йонас Иверсби Хвидеберг под суровым дождём выиграл титул чемпиона Европы по велоспорту среди андеров

Сильнейший дождь сопровождал групповую гонку чемпионата Европы по велоспорту среди гонщиков до 23 лет. Несмотря на это, на финише было на что посмотреть: норвежец Йонас Иверсби Хвидеберг одержал победу над датчанином Антоном Чармигом и завоевал майку чемпиона континента.

Дистанцию в 136 километров пелотон преодолел за 3 часа 11 минут и 17 секунд. Третьим финишную черту пересёк чех Войцех Репа, а следом финишировали Маркус Паюр из Эстонии и Олав Кой из Нидерландов.

К сожалению российские велогонщики не сумели проявить себя, хотя и пытались это сделать. Многим запомнится идущий по дороге с велосипедом наперевес Валерий Фаткуллин, который по его собственному признанию “полез в разборку на финише” и в итоге остался без спиц на переднем колесе. В итоге он финишировал 72-м, уступив победителю 1 минуту и 19 секунд. В итоговом протоколе выше него расположились Игорь Сидоров – 39-й и Андрей Степанов – 67-й. Тимофей Шерстнёв, Глеб Кугаевский и Сергей Курьянов до финиша не добрались.