Йонас Вингегор выиграл третий этап «Тура Хорватии»

Оскар Онли (слева) и Йонас Вингегор

Датский велогонщик Йонас Вингегор дождался своего и стал был лучшим на третьем этапе «Тура Хорватии»: 157 километров капитан Jumbo-Visma проехал за 3 часа 31 минуту и 28 секунд, опередив в спринте молодого британца Оскара Онли из DSM. Следом финишировали Матей Мохорич, Винченцо Альбанезе и Джоанатан Милан.

Этап был поделён фактически на три части: первые километры — в горах, далее следовала вторая часть, более плоская, но с множеством холмов, а ближе к финалу гонщики вновь были вынуждены следовать вверх. И Вингегор справился с этой задачей довольно уверенно, а вот Оскару Онли сил бороться с победителем «Тур де Франс — 2022» попросту не хватило. Возможно, не хватило и гоночного опыта, ведь Оскару всего 19 лет.

Лидер велогонки Джонатан Милан из Bahrain — Victorious финишировал пятым, проиграв победителю 9 секунд, но этого хватило для того, чтобы сохранить майку лидера «Тура Хорватии». Вингегор в свою очередь поднялся сразу на 20 ступенек вверх — на вторую позицию в генеральной классификации, проигрывая итальянцу 1 секунду. Оскар Онли — третий, он уступает 5 секунд.