Джошуа Тарлинг обыграл на Chrono des Nations Ремко Эвенпула

Ремко Эвенпул, Джошуа Тарлинг и Стефан Биссиггер

Феноменальный Джошуа Тарлинг, совсем недавно ставший чемпионом Европы в гонке с раздельным стартом, сегодня обыграл чемпиона мира в этой дисциплине Ремко Эвенпула. Это произошло в рамках гонки Chrono des Nations — однодневной гонки с раздельным стартом на 45,43 километра, которую организовали во французском Лез Эрбье. Небольшие холмы не должны были серьёзно сказаться на фаворитах. И надо отметить, 19-летний британец из INEOS Grenadiers показал одно из лучших своих выступлений в этой дисциплине велосипедного спорта.

Дистанцию Тарлинг проехал за 52 минуты и 2 секунды, опередив в итоге Эвенпула на 13 секунд. Эти двое были вне досягаемости всех остальных. Несмотря на то, что на старт вышли достаточно сильные гонщики. Но даже такие опытные спортсмены как Стефан Биссиггер, Реми Каванья и Миккель Бьерг, представлявшие EF Education — EasyPost, Soudal — Quick Step и UAE Emirates, проиграли победителю 1:10, 1:30 и 2:06 минуты.

После финиша Ремко Эвенпул отметил, что “Тарлинг стартовал немного ярче и сохранял концентрацию до самого финиша”. При этом чемпион мира признался, что мог бы выступить и лучше, если бы не падение на “Джиро ди Ломбардии” и ветер, который мешал ему: «Это была постоянная борьба с ветром. Гонщика весом в 80 килограммов было намного проще, чем мне – ветер меня толкал то влево, то вправо. Последние 10 километров были действительно интересными и напряжёнными. Ягодица и локоть тоже были хорошо обмотаны, но сразу после старта я въехал в глубокую яму, из-за чего вытекло немного крови».

Давиде Донати из Ciclistica Trevigliese стал быстрейшим среди юниоров в разделке Chrono des Nations: 27,23 километра итальянец проехал за 33 минуты и 57 секунд. Всего пару секунд ему проиграл талантливый британец Финли Тарлинг из Willebrord Wil Vooruit — младший брат Джошуа Тарлинга. Адам Рафферти из Team 31 Jolly Cycles завоевал бронзу, уступив победителю 9 секунд.

Кацпер Герик из JEGG-DJR Academy выиграл разделку Chrono des Nations среди гонщиков до 23 лет: 27,23 километра польский гонщик проехал за 32 минуты и 53 секунды. Второе время показал британец Максимилиан Кашвей из Morbihan Fybolia GOA, уступивший 17 секунд. Третий результат показал канадец Джонас Уолтон, проигравший 33 секунды.

У женщин быстрейшей была Анна Кихенхофер из сборной Австрии, проехавшая 27,23 километра за 36 минут и 23 секунды. Её соотечественница Кристина Швайнбергер из команды Alpecin — Deceuninck проиграла всего секунду. Третьей на подиум поднялась представительница сборной Украины Валерия Кононенко, уступившая победительнице 19 секунд.