Хуан Педро Лопес стал победителем велогонки «Тур Альп — 2024»

Орельен Паре-Пантр из команды Decathlon AG2R La Mondiale одержал победу на заключительном этапе велогонки «Тур Альп»: 118,6-километровая дистанция с двумя горками во второй половине дня не стала серьёзным препятствием и завершилась групповым спринтом, в котором француз был быстрее Антонио Тибери из Bahrain — Victorious и своего младшего брата Валентайна.

Испанец Хуан Педро Лопес из Lidl — Trek финишировал девятым, а значит сохранил майку лидера — то есть стал победителем 47-го издания велогонки. На подиум к нему поднялись Бен О’Коннор из Decathlon AG2R La Mondiale и Антонио Тибери из Bahrain — Victorious, уступившие в генеральной классификации 38 и 42 секунды соответственно.

Орельен Паре-Пантр

Первые 50 километров дистанции были достаточно ровными, но после этого в меню пелотона появился Палу-дель-Ферсина (12,5 км при среднем градиенте в 6,1%), на который подняться пришлось дважды. После второго прохождения до финиша оставалось примерно 25 километров до финишной черты. Из-за того, что этап был достаточно коротким, увидеть сильный отрыв дня не получилось — постаралась команда INEOS Grenadiers, которая отправила в атаку Герайнта Томаса и Тобиаса Фосса. Но у этой пары ничего не получилось.

Томас какое-то время ехал впереди пелотона вместе с Хью Карти и Джулио Пелиццари, но снова был пойман у подножия финального подъёма. Тут в гонку вступили гонщики Bahrain — Victorious, пытавшиеся осложнить жизнь лидеру генеральной классификации Хуану Педро Лопесу: сначала в атаку пошел Антонио Тибери, но итальянца вернул товарищ Лопеса по команде Lidl — Trek Карлос Верона. Чуть позже лидерство взял на себя Ваут Пулс, но голландец хотя и ускользнул, но уже соперники из Decathlon AG2R La Mondiale решили сыграть в свою игру — они отстояли место на подиуме для своего капитана Бена О’Коннора. Пулс не создал большого отрыва — всего 16 секунд на вершине Палу-дель-Ферсины. После нескольких километров спуска он понял, что его попытка ни к чему не приведёт, после чего отступил.

После этого стало понятно, что положение в генеральной классификации существенно не изменится и групповой спринт стал неизбежным исходом этапа. Время победителя — 2 часа 50 минут и 20 секунд.