Кэтрин Алеруд выиграла женскую «Вуэльту Андалусии»

Кэтрин Алеруд

Пятый этап женской «Вуэльты Андалусии» разрушил мечты Тамары Дроновой-Балаболиной победить в этой великолепной и насыщенной велогонки. Россиянка не смогла бороться с соперницами в горах на этом 95,6-километровом отрезке из Эстепоны в Кастельяр-де-ла-Фронтеру. Победу на этапе одержала Мие Бьорндаль Оттестад из сборной Норвегии. Она проехала дистанцию за 2 часа 38 минут и 27 секунд.

Тамара Дронова-Балаболина (в жёлтой майке)

Второй финишировала прямая соперница Дроновой-Балаболиной — Кэтрин Алеруд из команды Movistar. Третьей до финишной черты добралась Лотте Клас из Stade Rochelais Charente-Maritime, уступившая пару секунд. Тамара была в группе преследовательницы двух норвежек и бельгийки, которая в итоге проиграла 1 минуту и 4 секунды, что превышало временное преимущество, имевшееся у Тамары над Оттестад и Алеруд.

Кэтрин Алеруд (слева) и Мие Бьорндаль Оттестад

Формально российская велогонщица из Israel Premier Tech Roland финишировала шестой. В генеральной классификации Дронова-Балаболина опустилась с первой на третью позицию. Победительницей «Вуэльты Андалусии» стала Кэтрин Алеруд из команды Movistar. Мие Бьорндаль Оттестад из сборной Норвегии уступила 5 секунд, а Тамара — 29 секунд. В пятёрку лучших по итогам гонки вошли Лотте Клас из Stade Rochelais Charente-Maritime и Дебора Сильвестри из Laboral Kutxa Fundación Euskadi.