Савелий Лаптев и Алёна Иванченко стали победителями юниорской велогонки Velo Alanya Junior

Velo Alanya Junior - 2021. Фото: alanya.bel.tr

Российский велогонщик Савелий Лаптев стал победителем двухэтапной велогонки Velo Alanya Junior, участниками которой были юниоры. Сама гонка проходила на средиземноморском побережье Турции — в Аланье.

4 марта гонщикам-юниорам предстояло проехать 101 километр и лучше всех с этой задачей справились трое россиян — Григорий Скорняков, Даниил Валгонен и Савелий Лаптев, которым потребовалось 2 часа 26 минут и 54 секунды. Следом за ними финишировали украинский велогонщик Юрий Корзинин и представитель Узбекистана Камронмирзо Мирзахимов.

А сегодня, 5 марта, состоялся второй этап — «разделка» на 6,3%, с которой лучше всех справился Даниил Зараковский, остановивший таймер на отметке в 8 минут и 14 секунд. Савелий Лаптев показал второе время, но оно было на 2 секунды хуже времени победителя. Михайло Столич из Сербии стал третьим, проехав означенные километры за 8 минут и 19 секунд. В пятёрку лучших вошли ещё двое россиян — Михаил Постарнак и Даниил Влагонен, уступившие товарищу по команде 7 и 8 секунд соответственно.

По итогам двух соревновательных дней на подиум в качестве победителя Velo Alanya Junior поднялся Савелий Лаптев. Рядом с ним оказались Михайло Столич из Сербии и Михаил Постарнак из России. Они в общем зачёте уступили 3 и 5 секунд соответственно.

У юниорок в первый день первенствовала Инна Абайдуллина, проехавшая 83 километра за 2 часа 24 минуты и 13 секунд. На финише молодая россиянка была быстрее соотечественницы Алёны Иванченко — та уступила в итоге секунду. А вот дожидаться следующих участниц пришлось ещё более 6 минут. Наконец, финишную черту пересели Валерия Валгонен из России, Тереза Курницка из Словакии, а Карина Гаифуллина замкнула пятёрку лучших.

Второй соревновательный день также нельзя назвать напряжённым: сегодня лучшей была Алёна Иванченко, проехавшая 6,3 километра за 8 минут и 49 секунд. Это на 20 секунд лучше чем время Инны Абайдуллиной и на 28 секунд лучше чем время представительницы узбекской школы велоспорта Маргариты. Алина Моисеева из России финишировала с четвёртым временем (+0:31), а Катерина Русак из Белоруссии — с пятым (+0:32).

В итоге Алёна Иванченко стала победительницей юниорской гонки Velo Alanya Women Junior, Инна Абайдуллина — второй, а Маргатира Мисюрина — третьей.