Ларс ван дер Хаар отобрал титул чемпиона Европы по велокроссу у Эли Изербита

Ларс ван дер Хаар

Ларс ван дер Хаар завоевал титул чемпиона Европы по велокроссу, обыграв сложнейшей борьбе большинство фаворитов. Гонщик из Нидерландов боролся во второй части дистанцию с двумя сильными бельгийцами, но сумел выстоять и опередил одного на 25 секунд, а другого — на 54. Преследователями ван дер Хаара были Квинтен Херманс и Михаэль Вантхоренхаут.

Большинство экспертов и зрителей делали ставку на Эли Изербита, но бельгиец, так хорошо начавший сезон велокросса, не сумел ничего показать, борясь с техническими проблемами и собственной физической формой. В итоге он проиграет победителю более трёх с половиной минут и скажет на финише: «Это был не мой день. На последних 3−4 кругах я был на пределе возможностей. Теперь я должен смириться с этим и посмотреть в будущее. У меня действительно нет объяснения случившемуся. На четвёртом круге у меня полностью „отрубились“ ноги. Дальше становилось всё хуже и хуже. Ещё ни на одном чемпионате Европы я не хотел сдаться, а тут это почти случилось», — сказал Изербит, который потерял майку чемпиона Европы.

На финише Ларс ван дер Хаар показал время в 1 час 1 минуту и 44 секунды. Херманс уступил 25 секунд, Вантхоренхаут — 54. За ним финишировали ещё трое бельгийцев — Тун Артс, Лауренс Свик и Йенс Адамс. Разбавили бельгийское доминирование в велокроссе француз Джошуа Дубау, голландец Йорис Ниувенёйс, итальянец Якоб Доригони. Замкнул десятку сильнейших гонщик из сборной Бельгии Даан Сойте.

Мог бы хорошо выступить и британец Томас Мейн, но из-за технических проблем ему пришлось сойти с дистанции.

Для 30-летнего Ларса ван дер Хаара это уже второй титул чемпиона Европы по велокроссу в его карьере. Впервые он стал чемпионом в 2015 году в Хуйбергене.