Лотте Копеки выиграла гонку на выбывание на чемпионате Европы по трековому велоспорту

Лотте Копецки

Лотте Копеки стала чемпионкой Европы по трековому велоспорту в гонке на выбывание, как и в 2022 году: бельгийка переиграл француженку Валентину Фортин. Майке ван дер Дуин взяла бронзу.

Копеки, завоевавший в прошлом году золото на чемпионата Европы в Мюнхене, а также являющийся действующим чемпионкой мира в этой дисциплине, ни разу не попал в неприятности во время гонки в Гренхене. В конце концов она осталась с Фортин, ван дер Дуин и опытной британкой Элинор Баркер. И Элинор могла получить медаль, поскольку голландка ван дер Дуин финишировала последней, но судьи сняли британку с гонки, поскольку она проехала по лазурному берегу. Таким образом Майке продолжила гонку, а Элинор — нет.

Правда, ван дер Дуин не смогла соперничать с двумя другими гонщицами и вылетела в следующем круге. Француженка была нацелена на борьбу: Фортин умело сблизилась с Копеки, но всё ей не хватило считанных сантиметров для победы. Чемпионка мира добавила в свою копилку ещё и майку чемпионки Европы в гонке на выбывание. Этот титул она завоевала в четвёртый раз в карьере: в 2016 году Лотте выиграла мэдисон вместе с Жольен д’Ор, в 2022 году стала лучшей в гонке по очкам и гонке на выбывание, а теперь снова выиграла гонку на выбывание.