Люк Плапп сохранил титул чемпиона Австралии по велоспорту

Люк Плапп

Команда INEOS Grenadiers записала на свой счёт первую победу в стартовавшем велосезоне, а заодно получила и первого национального чемпиона по велоспорту — им стал Люк Плапп, выигравший групповую гонку среди элиты на чемпионате Австралии. 185-километровую дистанцию Плаппи, как его называют друзья, проехал за 4 часа 40 минут и 42 секунды, отстояв майку, выигранную в прошлом году.

Претендентов на победу было множество. Об этом говорят результаты гонки: в 10 секунд уложилось 13 гонщиков, в числе которых были Майкл Мэттьюс из Jayco — AlUla, Крис и Лукас Гамильтоны, Бен О’Коннор, а также Саймон Кларк из Israel — Premier Tech. Однако в итоге Плапп оторвался от троих преследователей, оставив Кларка довольствоваться серебром, а Мэттьюса — бронзой. Они проиграли чемпиону Австралии по велоспорту всего 3 секунды. Столько же проиграл Дрю Мори из Kinan Cycling, финишировавший четвёртым. Замкнул пятёрку быстрейших Кейн Ричардс из команды ARA Skip Capital Sunshine Coast (+0:06).

Отметим, организаторы подготовили довольно сложную трассу для гонки, имевшую множество подъёмов, особенно в черте города Баниньонга. Суммарный набор высоты составил 3000 метров. Калеб Юэн ещё перед стартов говорил, что хотел бы побороться за победу, но юркому спринтеру пришлось очень сложно — вперёд уехала пятёрка гонщиков, а ему принять участие в их разборке так и не удалось. Примерно за 50 километров до финиша в пелотоне последовали первые серьёзные атаки.

В начале заключительного круга — на последних 10 километрах — оставалось 4 человека впереди: Джеймс Уилан и рано уехавшие в отрыв Тристан Сондерс, Дрю Мори и Брендан Джонстон. Пелотон оставлять им победу не хотел, а потому перегруппировка была неизбежна. Плапп, Мэттьюс и Кларк, среди прочих, сумели выйти в лидирующую группу.

Это стало началом бурного финала, в котором несколько гонщиков пытались атаковать. Например, трудолюбивый Майкл Мэттьюс несколько раз шёл в бой, но всякий раз его не отпускали. Затем Плапп сдерживался на последних километрах только для того, чтобы предпринять финальную атаку за два километра до финиша. Многообещающий универсал отпрыгнул от группы и сольно завоевал победу.

Результаты чемпионата Австралии по велоспорту среди мужчин (185,6 км, Баниньонг):

10Тристан СаундерсBridgeLane+0:08
Представлены первые 10 результатов. Всего гонку смогли закончить 24 человека, а 72 — сошли с дистанции.