«Джиро д’Италия — 2023»: Магнус Корт Нильсен одержал победу на дождливом 10-м этапе велогонки

Магнус Корт Нильсен

10-й этап «Джиро д’Италии» завершился победой датского велогонщика Магнуса Корта Нильсена из команды EF Education — EasyPost: 196-километровую дистанцию под дождём победитель проехал за 4 часа 51 минуту и 15 секунд. На финише он обыграл канадского гонщика Дерека Джи из Israel — Premier Tech и чуть отставшего коллегу по отрыву Алессандро Де Марки из команды Jayco — AlUla.

Сегодня на Гранд-туре царила непогода и болезни. Из-за положительных тестов на коронавирус сошло несколько гонщиков, но были сходы и по мере прохождения дистанции. К сожалению, одним из тех, кто отказался от борьбы из-за плохого самочувствия был российский велогонщик Александр Власов из команды Bora — Hansgrohe.

Это был настоящий ливень. И очень холодная погода, особенно на вершине Passo delle Radici — главной горной преграды сегодняшнего дня. Разумеется, не обошлось без падений. И падений было много. В одном из таких завалов пострадал Альберто Беттиоль из EF Education — EasyPost, в которого врезался механик команды Jayco — AlUla, бежавший на помощь упавшему гонщику своей команды.

Впрочем, судьбу этапа было суждено решить отрыву. Пелотон глубоко и безнадёжно проигрывал более 7 минут. А вот группа преследователей, в которую входила и розовая майка Герайнт Томас из INEOS Grenadiers (майку он получил из-за схода с гонки Ремко Эвенпула — у того обнаружили коронавирус). В итоге эта группа проиграла трио лидеров 51 секунду. Четвёртым финишировал Мадс Педерсен из Trek — Segafredo, выигравший борьбу у Паскаля Акерманна из UAE Emirates. Следом финишировали Стефано Олдани, Джонатан Милан и Марк Кавендиш.

Завтра Герайнт Томас продолжит «Джиро» в розовой майке: гонщиков ожидает 11-й этап, протяжённостью в 219 километров.