Матей Мохорич выиграл «Тура Хорватии — 2022» с отрывом в одну секунду у Йонаса Вингегора

Йонас Вингегор, Матей Мохорич и Оскар Онли

Матей Мохорич стал победителем «Тура Хорватии» (CRO Race) 2022 года: на финальном этапе в 158 километров до Загреба словенец из Bahrain — Victorious сумел взять по пути бонусные секунды, а поскольку он финишировал вторым на этапе, то этого хватило для того, что бы сдвинуть с первой позиции Йонаса Вингегора из Jumbo-Visma. Победа на этапе досталась Элиа Вивиани из INEOS Grenadiers.

Борьба на последнем этапа гонки не прекращалась ни на мгновение: в начале этапа был промежуточный спринт, в котором можно было заработать важные дополнительные секунды, чем и воспользовался Мохорич и молодой британец Оскар Онли из команды DSM. Словенец отыграл тут 3 секунды, а Онли — 2.

Элиа Вивиани

Гонка была довольно техничной, а на последних трёх километрах произошёл завал, оставивший без шансов на борьбу многих сильных спринтеров. INEOS Grenadiers удачно развезла Вивиани и итальянец сумел набрать хороший ход, оставив соперников позади. Финишировали гонщики спустя 3 часа 15 минут и 51 секунду после старта. Мохорича разгонял Джонатан Милан, и, надо отметить, сделал это довольно успешно — словенец из Bahrain — Victorious финишировал вторым, набрав дополнительно 6 бонусных секунд. И этого хватило, чтобы быть в генеральной классификации впереди на одну секунду Йонаса Вингегора. Оскар Онли в свои 19 лет поднялся на подиум престижной гонки (проиграл 11 секунд), так что он также остался доволен «Туром Хорватии».

«Мы знали, что это будет захватывающий бой. Я отставал на 8 секунд, так что мне пришлось бороться везде, где были бонусные секунды. На промежуточном спринте я был полон сил, но знал также, что мне нужен хороший финиш. Команда проделала почти всю работу, а мне нужно было только не потерять Джонатана [Милана] в финальном спринте. Он сделал свою работу, но догнать Вивиани у меня не получилось. Да я и не спринтер, так что не расстраиваюсь по этому поводу. Эта гонка была одной из моих целей в этом сезоне. Приятно победить тут, в Хорватии», — сказал после финиша Матей Мохорич.