Матей Мохорич одержал сольную победу на седьмом этапе велогонки «Тур де Франс»

Матей Мохорич

26-летний словенец Матей Мохорич одержал сольную победу на седьмом этапе велогонки «Тур де Франс», представлявшим собой горное приключение, протяжённостью в 249 километров, на преодоление которых гонщику Bahrain — Victorious понадобилось 5 часов 28 минут и 20 секунд.

Мохорич оторвался от преследователей за несколько километров до финиша и сумел сохранить разрыв в 1 минуту и 20 секунд перед ближайшим соперником — Яспером Стёйвеном: Представитель американской велокоманды Trek — Segafredo финишировал вторым, но в свою очередь не позволив нагнать себя большой группе гонщиков, в которой находился обладатель жёлтой майки лидера велогонки Матье ван дер Пул. Впрочем, голландец из Alpecin — Fenix финишировал только четвёртым, пропустив вперёд Магнуса Корта из EF Education — Nippo. Замкнул пятёрку лучших Каспер Асгрин из Deceuninck — Quick-Step.

Разумеется, этап не обошёлся без потерь — в аварии попало множество гонщиков, но к счастью все они добрались до финиша. Последним это сделал Роджер Клюге — спустя 25 минут после победителя.

Матье ван дер Пул сохранил жёлтую майку лидера «Тур де Франс», а вот Тадей Погачар потерял очень много времени. Если до старта этапа в генеральной квалификации он уступал голландцу 8 секунд, то после финиша опустился сразу на пятую позицию, проигрывая 3 минуты и 43 секунды. Ваут ван Арт из Team Jumbo-Visma теперь находится на второй строчке, уступая лидеру 30 секунд. Каспер Асгрин — третий, проигрывая 1 минуту и 49 секунд.