/////////////

Матье ван дер Пул одержал победу на 10-м этапе Кубка мира по велокроссу

Матье ван дер Пул

Матье ван дер Пул одержал победу на 10-м этапе Кубка мира по велокроссу, довольно уверенно опередив Ваута ван Арта и Тома Пидкока, которые смотрелись по сравнению с голландцем тяжеловато. Этап проходили в бельгийском Гавере, и был довольно непростым испытанием — помимо горок и препятствий жизнь гонщиков осложняла вязкая и липкая грязь.

Тем не менее, капитан Alpecin — Deceuninck довольно быстро стал лидером гонки (к концу первого из семи кругов он опережал Ваута на 8 секунд) и уже никому не позволил себя догнать, финишировав спустя 1 часа 7 минут и 6 секунд после старта. Звезда Jumbo-Visma Ваут ван Арт добрался до финишной черты спустя 36 секунд — по ходу дистанции он проигрывал 40-43 секунды. А вот Том Пидкок из INEOS Grenadiers, начавший гонку очень плохо, во второй половине дистанции выправил положение и обошёл сначала Ларса ван дер Хаара, а на последних сотнях метрах дистанции — ещё одного представителя Baloise Trek Lions — Йориса Ньювенхейса. Финишировал британец третьим, уступив ван дер Пулу 58 секунд. Ньювенхейс проиграл 1 минуту и 7 секунд, а ван дер Хаар — ещё полминуты.

Не сложилась гонка у Эли Изербита из команды Pauwels Sauzen — Bingoal: бельгиец очень тяжело преодолевал грязевые участки, не был быстр на подъёмах и вообще — смотрелся не лучшим образом. Правда, молодой и амбициозный Тибо Нис из Baloise Trek Lions был ещё хуже, хотя оба входили в число фаворитов гонки. В итоге Изербит завершил этап шестым, проиграв без малого две с половиной минуты, а Нис — четыре с половиной.

Отметим, 23 декабря Матье выиграл девятый этап Кубка мира по велокроссу в Антверпене.