/////////////

Матье ван дер Пул выиграл предпоследний этап Кубка мира по велокроссу

Матье ван дер Пул

Две звезды велокросса Матье ван дер Пул из Corendon-Circus и Ваут ван Арт из Crelan — Charles вновь сошлись в бою — на предпоследнем этапе Кубка мира по велокроссу в Номе, что во французской коммуне Монбельяр. Голландец и бельгиец давно выясняют отношения, но пока удача на стороне ван дер Пула. И этот раз не стал исключением.

Чемпион Нидерландов хоть и совершил несколько ошибок и даже был вынужден сменить велосипед, но всё же сумел сохранить силы для того, чтобы обойти соперников и финишировать с поднятыми руками. Ван Арт уступил ему 35 секунд. Финишировавшие следом ещё четверо бельгийских велогонщиков уступили Матье от двух до трёх минут.

Матье ван дер Пул только два дня назад отметил 23-летие, и эта победа стала для него своеобразным подарком — он не только выиграл шестой по счёту этап Кубка мира по велокроссу, но и обеспечил себе победу на Кубке мира в целом, набрав 615 очков.

Прошедший перед стартом дождь добавил трассе в Монбельяре ещё больше сложности. И голландец показал, что он лучшего готов к погодным условиям, найдя в себе силы после финиша обняться с дедушкой Раймондом Пулидором.

Первый круг дистанции остался за Ваутом ван Артом: бельгиец опережал главного соперника на 10 секунд, но чемпион мира набрал превосходный темп и сбросил Арта уже во время второго круга. Соперники с разной степенью успеха сражались только с собой. Второй круг Матье закончил с преимуществом в 13 секунд над Ваутом.

Стоит отметить, преимущество Матье ван дер Пул над Ваутом ван Артом составляет 100 очков, и даже если бельгиец выиграет на следующей неделе в Хоогерхайде, то сможет отыграть 80 из них. Ван Арт и Тун Артс сохраняют второе и третье место в рейтинге. А вот за четвёртую строчку борются сразу четверо: Михаэль Вантхоренхойт из Marlux — Bingoal, Лауренс Свик из Era-Circus, Корне ван Кессель из Telenet Fidea Lions и Кевин Пауэлс из Marlux — Bingoal. Этот квартет разделяет 27 очков, и на последнем этапе Кубка мира каждый из них может изменить эту разницу в свою пользу.

«Я доволен своим выступлением. Но самая важная гонка ещё впереди. Я жду чемпионата мира. С нетерпением», — сказал после финиша Матье ван дер Пул, добавив, что весь день был сосредоточен на гонке, а команда помогла ему по ходу дистанции.