Маттео Бадилатти длинной сольной атакой из отрыва выиграл шестой этап «Тура Руанды»

Маттео Бадилатти

Маттео Бадилатти из команды Q36.5 выиграл шестой этап «Тура Руанды»: швейцарский велосипедист завершил победой длинное соло в Джикумби, проехав в итоге 157-километровый отрезок за 4 часа 11 минут и 5 секунд. Уильяму Джуниору Лесерфу из молодёжки Soudal — Quick Step пришлось поработать для защиты майки лидера.

Бадилатти был частью раннего отрыва, образовавшегося практически сразу после старта гонки. Вместе с ним от пелотона оторвались Моисе Мугиша, Джеймс Фуше, Фабьен Грелье и Аклилу Арефейн. В середине этапа в лидирующей группе вспыхнули неурядицы: на спуске с одной из гор беглецы распались. Бадилатти выбросил всех за борт — он легко сбросил соперников и продолжал в одиночку оставшиеся примерно 40 километров. От пелотона его отделали примерно 3 минуты.

На мгновение даже показалось, что Лесерф вот-вот лишится майки лидера велогонки, поскольку швейцарец отставал от молодого бельгийца всего на 1 минуту и ​​8 секунд. Уильям Джуниор это хорошо понимал, а потому вместе с командой задавал темп в пелотоне.

Проехав около часа Маттео доехал до финишной черты. Спустя 10 секунд финишировал Уолтер Кальзони из Q36.5. Кент Маин из сборной ЮАР финишировал третьим, проиграв 12 секунд. Хенок Мулубрхан из Green Project — Bardiani CSF — Faizanè финишировал четвёртым, привезя с собой основную массу гонщиков, в числе которых был и лидер велогонки Уильям Джуниор Лесерф.