Маттиас Скьелмос Йенсен завоевал победу на «Туре Швейцарии — 2023»

Ремко Эвенпул (слева), Маттиас Скьелмос Йенсен (в центре) и Хуан Аюсо

Хуан Аюсо стал самым быстрым на заключительном этапе велосипедного «Тура Швейцарии»: испанец из UAE Emirates проехал гонку с раздельным стартом на 25,7 километра за 32 минуты и 25 секунд. Этот результат оказался даже лучше, чем у Ремко Эвенпула, на которого многие делали ставку. Однако бельгиец из Soudal — Quick Step проехал дистанцию на 8 секунд медленнее.

Очень хорош был Маттиас Скьелмос Йенсен: датский гонщик из Trek — Segafredo проиграл победителю 9 секунд, и этого хватило для того, чтобы сохранить лидерскую позицию в генеральной классификации. В итоге Маттиас поднялся на подиум в качестве победителя 86-го издания велогонки «Тур Швейцарии».

Хуан Аюсо стремился проехать разделку как можно лучше по той причине, что проигрывал Скьелмосу Йенсен не так много. Но всё же на второе место испанский гонщик заехал, проиграв в итоге датчанину 9 секунд. Ремко Эвенпул стал третьим, кто поднялся на подиум. Его отставание от лидера составило 45 секунд.

В топ-5 на заключительном этапе гонки вошли швейцарец Стефан Биссиггер из EF Education — EasyPost, уступивший Аюсо 23 секунды, а также Ваут ван Арт из Jumbo-Visma, проигравший 28 секунд.