Стефан Кюнг стал быстрейшим на первом этапе велогонки «Тур Швейцарии»

Стефан Кюнг. Фото: Cor Vos

Стефан Кюнг из команды Groupama — FDJ одержал победу на первом этапе велогонки «Тур Швейцарии» (Tour de Suisse): разделку на 12,7 километра швейцарец проехал за 13 минут и 31 секунду. Опытный гонщик совершил практически невероятное — он обыграл множество довольно сильных специалистов в гонках с раздельных стартах. Но главное, Стефан обыграл Ремко Эвенпула и Ваута ван Арта.

Долгое время лидером этапа был молодой американский велосипедист Магнус Шеффилд из INEOS Grenadiers, поскольку его время в 13 минут и 42 секунды оказалось недостижимым для большинства стартовавших сегодня гонщиков. Лишь Йохан Прайс-Пейтерсен из Bahrain — Victorious смог максимально приблизиться к результату Магнуса, но всё же проиграл ему 6 секунд.

Ремко Эвенпул

Все фавориты гонки стартовали уже практически в самом конце. Стефан Кюнг, Ваут ван Арт и Ремко Эвенпул стартовали практически друг за другом. Публика трепетала. Но на середине дистанции никто из них не сумел превзойти время Шеффилда: Кюнг проиграл 1 секунду, Эвенпул — 2, а ван Арт — 5. Но это именно те гонщики, которые способны значительно усиливаться во второй половине дистанции. Так и произошло. Стефан сместил Шеффилда с лидерской позиции, улучшив его время на 11 секунд. Затем Ваут подвинул Магнуса на строчку вниз, уступив Кюнгу 6 секунд. Недолгое ожидание Эвенпула позволило Кюнгу начать принимать поздравления: чемпион мира по велоспорту проехал дистанцию на 6 секунд медленнее, став в итоге вторым.

Стефан Кюнг
Стефан Кюнг

Таким образом Стефан Кюнг не только одержал победу на первом этапе «Тура Швейцарии», но и заполучил майку лидера. Ну а Эвенпул и ван Арт получили хорошие стартовые позиции для этого недельного соревнования.