/////////////

Михаэль Вантхоренхойт выиграл Кубок мира по велокроссу в Таборе

Михаэль Вантхоренхойт

Вице-чемпион Европы по велокроссу Михаэль Вантхоренхойт сегодня, 29 ноября, обыграл чемпиона Европы и давнего соперника, но друга и товарища по команде Pauwels Sauzen — Bingoal Эли Изербита. Дистанцию бельгиец закончил за 1 часа 2 минуты и 43 секунды.

Изербит в итоге уступил всего 5 секунд, оторвавшись в свою очередь от Ваута ван Арта. Шоссейная звезда финишировал третьим — также, как и днём ранее не X2O Trofee Kortrijk — Urban Cross. Ваут уступил 12 секунд победителю гонки. Тун Артс и Ларс ван дер Хаар из Telenet Baloise Lions вошли в пятёрку лучших, проехав гонку на 18 и 21 секунду медленнее Вантхоренхойта.

Гонка оказалась насыщенной, а Лауренс Свик из команды Pauwels Sauzen — Bingoal даже успел сделать сальто во время преодоления одного из препятствий, что, впрочем, не отразилось на его способности продолжить прохождение дистанции. В итоге бельгиец финишировал 14-м, уступив более двух минут. Ещё один фаворит британец Том Пидкок из Trinity Racing закончил гонку лишь 17-м.

Чуть ранее состоялась гонка среди спортсменов не старше 23 лет, в которой победа досталась британцу Томасу Мейну из команды Tormans Cyclo Cross Team — 49 минут и 19 секунд. Он обошёл соперника по Trinity Racing и также британца Бена Тёрнера на 31 секунды. Столько же уступил испанец Иван Фейху Альберте. Швейцарец Лорис Руиллер из Alpecin — Fenix и чешский велогонщик Якуб Риман замкнули пятёрку лучших, уступив победителю 32 и 46 секунд соответственно.

О том, как проехали гонку женщины и юниоры мы уже рассказали тут и тут.