Мигель Анхель Лопес одержал победу на «Вуэльте Сан-Хуана — 2023»

Сэм Уэлсфорд доказал, что его победа на шестом этапе «Вуэльты Сан-Хуана» была не случайной — теперь он выиграл заключительный, седьмой этап. И вновь у Фабио Якобсена. Джакомо Ниццоло и Евгений Гидич финишировали следом. Глеб Сырица расположился на 14-й строчке протокола.

А поскольку это был последний этап аргентинской велогонки, то Мигель Анхель Лопес поднялся на подиум за главным призом. Рядом с ним на подиуме были Филиппо Ганна и Серхио Игита. Ремко Эвенпул — только седьмой.

Последний этап велогонки прошел в столице провинции: всего семь кругов нужно было проехать по кольцевой дороге. Начал гонку Максимилиано Ричезе, держа в руках аргентинский флаг, он таким образом попрощался с коллегами и товарищами по профессиональному велоспорту. Так прошёл первый круг 112-километровой дистанции. Но далее началась уже настоящая борьба: Йенс Рейндерс был впереди вместе с тремя другими гонщиками. Матиас Вачек из Trek — Segafredo, Мигель Сальгейро из AP Hotels & Resorts / Tavira / SC Farense и Лауреано Росас из Gremios por el Deporte — Yaco поехали дальше, оставив Рейндерса позади. Им потребовалось достаточно времени, чтобы расшевелить пелотон.

На предпоследнем круге сдался Лауреано Росас, а вот Вачек и Сальгейро какое-то время ещё боролись, но знали, что против толпы у них нет шансов. Примерно за 15 километров до финиша их догнали. Незадолго до того, как их поймали, Ремко Эвенепол из Soudal — Quick Step настороженно отреагировал на атаку Куинна Симмонса из Trek — Segafredo. Эта пара решила побороться за победу на этапе, а потому немного разнообразила гонку. На мгновение казалось, что Эвенпулу и Симмонсу удалось оторваться, но за три километра до финиша стало ясно, что судьба заключительного этапа «Вуэльты Сан-Хуана» будет решена в спринте.

Сэм Уэлсфорд, как и днём ранее, стал самым быстрым после отличной работы своих товарищей по команде DSM. Фабио Якобсену пришлось открывать спринт издалека — он нашёл возможность проехать вдоль ограждений, но это имело почти катастрофические последствия, поскольку коснулся руки зрителя и его телефона, потеряв очки. К счастью, чемпион Европы по велоспорту удержался в седле, но в итоге финишировал только вторым. Время победителя — 2 часа 23 минуты и 41 секунда.

Следом финишировали Джакомо Ниццоло, Евгений Гидич, Данни ван Поппель и Аттилио Вивиани.

Фаворит велогонки Ремко Эвенпул, победивший в гонке в 2020 году — в последний раз, когда гонка проходила из-за Covid-19, признался, что ему было важно проверить свои силы, а победа не была главной целью, хотя он и хотел бы победить вновь: «Я проверил себя. Уровень гонки был в этом году намного выше, чем в другие годы. Я сразу это заметил. Всё идёт хорошо и по графику, теперь нам просто нужно продолжать работать».