Миккель Бьерг выиграл разделку на «Критериуме Дофине»

Миккель Бьерг

Миккель Бьерг из команды UAE Emirates стал быстрейшим на четвёртом этапе велогонки «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), добившись заодно и жёлтой майки лидера. Сегодня гонщики проехали гонку с раздельным стартом на 31,1 километра и датский велосипедист сделал это за 37 минут и 28 секунд.

Бьерг на 12 секунд улучшил время француза Реми Каваньи из Soudal — Quick Step, до этого долгое время остававшегося лучшим. Многие ожидали хорошего выступления от Йонаса Вингегора из Jumbo-Visma, и датчанин отчасти разочаровал поклонников: на первой временной отсечке он показал лучшее время, но на второй уже проигрывал Каванье 1 секунду. На финише он проиграл Бьергу 12 секунд, что стало вторым результатом дня. Таким образом Каванья опустился на третью строчку итогового протокола.

В пятёрку быстрейших вошли Фред Райт из команды Bahrain — Victorious и Бен О’Коннор из AG2R Citroën, проехавшие дистанцию на 34 и 41 секунду медленнее.

Лидер генеральной классификации Кристоф Лапорт из Jumbo-Visma показал лишь 21-е время — плюс 1 минута и 50 секунд. А это значило, что он лишился жёлтой майки лидера «Критериума Дофине». Новым лидером стал Миккель Бьерг. Йонас Вингегор находится довольно близком — в 12 секундах позади. Фред Райт уступает 34 секунды, а О’Коннор — 41.

Завтра гонщиков ожидает пятый этап велогонки, протяжённостью в 191,1 километра.