Обзор второго дня чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и спортсменов до 23 лет

Ксения Андреева, Серафима Гришина и Яна Тыщенко поднялись на подиум чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и спортсменов до 23 лет за золотой медалью, которую они выиграли в женском командном спринте.

В финале за золото российским спортсменам до 23 лет пришлось сражаться с очень сильными соперницами: британки Лорен Белл, Блайн Ридж Дэвис и Эмма Финукан определённо могли победить, но в этот вечер сильнее были именно россиянки, остановившие секундомер на отметке в 48,313 секунды, а их соперницы — на отметке в 48,590. И если на первом круге Андреева, Гришина и Тыщенко показали безусловное преимущество, создав задел почти в полсекунды, то вот на втором круге оно почти растаяло. Тем не менее, всё же небольшое преимущество удалось сохранить и оставить британкам только серебро.

За бронзу сразились команды Польши и Германии. Исход их сражения также был непредсказуемым. В итоге соперниц разделили лишь 0,131 секунды и польки Никола Серемак, Никола Сибиак и Паулина Петри поднялись на подиум за медалями, оставив Кристину Сперлиш, Алессу Катриону Пропстер и Катарину Альберс ни с чем.

В этой же дисциплине среди мужчин победу праздновали представители Великобритании, которые на треке в Апелдорне боролись за золото с немецкой командой. Алистер Филдинг, Хэмиш Турнбулл и Хайден Норрис были на голову сильнее соперников — 43,962 секунды, тогда как Пол Шипперт, Жюльен Ягер и Антон Хёне финишировали со временем 44,522. Российская команда в лице Даниила Комкова, Дмитрия Нестерова и Павла Ростова вышла на трек с целью победить соперников из Польши — Даниэля Рохну, Конрада Буравского и Лукаша Коваля. И им это удалось — 44,256 против 44,818. И россияне забрали бронзовые награды, что в этих условиях весьма хороший результат.

В мужском срэтче победу праздновал португальский гонщик Родриго Каиксас, опередивший на целый круг большинство соперников, а некоторых — и на два. Тур Денс из Бельгии довольствовался серебром, а чех Даниэль Бабор — бронзой. К несчастью российский гонщик Денис Денисов был дисквалифицирован.

У женщин в этой велосипедной дисциплине борьба была более напряжённой, но всё же предсказуемой: представительница Нидерландов Майке ван дер Дуин поднялась на подиум за золотой наградой, Мария Мартинс из Португалии — за серебром, а Мартина Фиданза из Италии — за бронзой. Российская спортсменка Мария Ростовцева расположилась на 10-й позиции итогового протокола.

У юниорок из России к сожалению почти не было шансов на золотой в группой гонке преследования. Выйдя в финал Алёна Иванченко, Алина Моисеева, Инна Абайдуллина и Валерия Валгоген показали феноменально высокий результат — 4 минуты и 25,191 секунды, но этого оказалось слишком мало для борьбы с Грейс Листер, Маделин Лич, Милли Кузенс и Зои Бакстед. Британки не просто были на голову сильнее, они установили в этом заезде новый мировой рекорд — 4 минуты и 21,417 секунды.

Сборные Германии и Италии вышли на трек для выяснения быстрейших в борьбе за бронзу. И их результаты оказались куда хуже российских: Фабьен Яриг, Франци Арендт, Юстина Цпла и Лана Берле из Германии финишировали во временем 4 минуты и 30,666 секунды, а их соперницы из Италии Карлотта Чипресси, Елена Контарин, Сильвия Бортолотти и Валентина Базилико показали время в 4 минуты и 31,310 секунды. Таким образом, бронзовые награды уезжают в ФРГ.

Сборная Великобритании завоевала золото и в командной гонке преследования среди юниоров: Джош Чарльтон, Джошуа Гиддингс, Джошуа Тарлинг и Росс Биррел были близки к рекорду мира в этой дисциплине – 3:59,392. Их соперниками были Александр Бокс, Эдди Ле Хуитуз, Эммануэль Хуко и Грегори Пувро из Франции. Их результат был куда скромнее – 4:04,400.

Российская команда вышла в малый финал: в борьбе за бронзу им пришлось сразиться с итальянцами. Даниил Зараковский, Марк Крючков, Михаил Посторнак и Григорий Скорняков сделали всё возможное, что подняться на подиум за медалями — 4 минуты и 1,815 секунды. Это на полторы секунды лучше времени, показанного квартетом из Италии — Алессандро Ромеле, Андреа Виолато, Дарио Игорь Беллетта и Лино Колозио остановили секундамер на отметке 4 минуты и 3,342 секунды.

Гонка на выбывание среди юниорок принесла России ещё одно золото — его заслужила и добилась Алина Моисеева, которой противостояли довольно сильные соперницы. Но в итоге Сара Фиорин из Италии довольствовалась серебром, а Лана Эберли из Германии — бронзой.

У юниоров Матиас Коблизек из Чехии завоевал золотой в гонке на выбывание. Россиянин Дмитрий Доржников поднялся на подиум за серебряной наградой, а Доминик Енджей Ратайчак из Польши — за бронзой.

В гите на 1000 метров среди юниоров победу одержал Вилли Леонард Вайнрих из Германии, показавший очень хорошее время —1 минута и 2,221 секунды. Второе и третье время у британцев Гарри Ледингэма Хорна и Тома Шарпла — 1:02,825 и 1:03,528. Российский велогонщик Александр Попов остановился в шаге от бронзы — 1:03,794.

В итоге, после двух соревновательных дней чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23 лет, сборная России имеет на своём счету 8 медалей, что соответствует второму месту в медальном зачёте (3-2-3). Возглавляет турнирную таблицу сборная Великобритании с 10 медалями (4-3-3). На третьем месте — Италия с 7 наградами (3-2-2).

Обзор первого соревновательного дня доступен в нашем большом материале.