Ники Терпстра выиграл велогонку «Ле-Самен»

Филипп Жильбер, Ники Терпстра и Дамьен Годен

Сразу два представителя Quick-Step Floors поднялись на подиум «Ле-Самен» (Le Samyn) — однодневной велогонки, состоявшейся в этом году в 50-й раз. Победителем стал Ники Терпстра, а Филипп Жильбер — стал вторым. Третьим финишировал Дамьен Годен из Direct Energie.

Дистанцию в 200 километров по бельгийским дорогам, брусчаткой и при минусовой температуре из Кареньона в Дур Ники Терпстра преодолел за 4 часа 47 минут и 48 секунд, оказавшись на финише в одиночестве. Голландец стал двукратным победителем велогонки, впервые выиграв её в 2016 году.

Гонка началась в отрыва, в который отправились семеро человек, который просуществовал 120 километров. Беглецов поймали на первом круге у Дура. Именно тогда Quick-Step Floors решила взвинтить темп, надеясь на боковой ветер, что тот разобьёт пелотон на группы. Тим Деклерк, Давиде Мартинелли и Флориан Сенешаль буквально принесли себя в жертву, дробя группы на мелкие части, оставив в итоге впереди небольшую группу горняков, которым предстояло проехать оставшиеся 70 километров.

Впереди оказались Ники Терпстра, а Филипп Жильбер, Дамьен Годен, Алекс Кирш из WB Aqua Protect Veranclassic, Тош Ван дер Санде из Lotto Soudal. За 40 километров до черты у Жильбера случились технические проблемы, приведшие к смене велосипеда. Прибавив темп, Терпстра отсёк Кирша и Ван дер Санде, после чего голландец переключился на работу с товарищем по команде Филиппом Жильбером. Лишь Дамьен Годен не давал покоя этой паре, но и его удалось сбросить на брусчатке.

Как видно было, Ники Терпстра был в прекрасной форме, сохранив достаточно сил, чтобы пойти в отрыв от Жильбера, в итоге добравшись до финиша первым. Жильбер уступил 24 секунды, Годен — 46 секунд. Партнёр француза по Direct Energie Адриен Пети финишировал четвёртым, уступив 1 минуту и 18 секунд, приехав вместе с Гедеминасом Багдонасом из AG2R La Mondiale.

«Очень доволен и должен сказать, что с каждым километром, в эту холодную погоду, приходилось тратить много энергии. В таких условиях очень тяжело предпринимать какие-либо активные тактические действия, но нам удалось, несмотря на сильный холодный ветер, разбить пелотон. Филипп был прекрасен в финале, мы использовали наше численное преимущество, которое позволило атаковать и одержать эту прекрасную победу», — рассказал Ники Терпстра.

Филипп Жильбер, побеждавший на «Ле-Самен» 10 лет назад, также остался доволен: «Команда сделала выбор и у нас был сценарий на эту гонку. Горжусь ребята, они провели невероятную гонку, и это выступление даёт хорошую мотивацию на следующие старты. Гонка была тяжёлой, Дамьен Годен был очень силён, поэтому пришлось избавиться от него, чего удалось добиться благодаря идеально выбранной тактике. Рад за Ники и видеть, что моя форма перед Strade Bianche достаточно хороша».