Олав Кой в невероятной борьбе выиграл велосипедную «Класику Альмерии»

Олав Кой

Олав Кой из Visma | Lease a Bike выиграл велосипедную «Класику Альмерии»: голландскому спринту удалось подтвердить статус одного из быстрейших гонщиков мира, выиграв свою первую гонку в сезоне. Помог осуществить это его старший товарищ по команде Ваут ван Арт, также начинающий свой шоссейный сезон. У этих двоих получился идеальный развоз.

192,3-километровая дистанция с несколькими серьёзными холмами завершилась массовым спринтом (и падением трёх гонщиков за 20 метров до финишной черты), в котором Ваут ван Арт занял очень выгодную позицию и разогнал Олава Коя. Правда, тот первоначально даже побоялся праздновать победу, поскольку Маттео Москетти из Q36.5 был невероятно близок к нему. Многоопытный Маттео Трентин из Tudor Pro Cycling финишировал третьим, обыграв ещё одного фаворита гонки — Арно Де Ли из Lotto Dstny. Бельгией ошибся в разгоне, сев не на то колесо, а потому, когда Ваут уже разогнал Олава, Де Ли лишь набирал скорость, что и сказалось на его положении — он только четвёртый.

Время победителя — 4 часа 11 минут и 29 секунд.

Классика Альмерии» — одна из немногих спринтерских гонок на испанской земле. В этом году её выбрали для старта сезона несколько серьёзных гонщиков, включая Коя, ван Арта и Де Ли.

В первой половине дистанции гонщики поднялись на Альто-де-Селин (7,1 км с градиентом в 4,6%), Альто-де-ла-Алькерия (1,5 км с 6,7%) и Альто-де-Фуэнте Марбелья (1,5 км с 7,1%). Подъёмы проходили в довольно неторопливом темпе, поэтому спринтерам не пришлось волноваться, ведь ещё за 15 километров до финиша пелотон на пути в Рокетас-де-Мар нагнал троих беглецов.

Далее команды начали собирать свои спринтерские поезда, что породило некоторую нервозность в пелотоне, а это в свою очередь сказалось на гонщикам. За 6 километров до финиша упало трое человек, и уже в 20 метрах от черты — ещё несколько. Но все лидеры удачно избежали проблем и разыграли скоростной финал.

«Команда была сильной. На последнем километре у нас были проблемы с выходом. Но Ваут грамотно сместился вправо и я сказал: «Давай». Я боялся, что праздновал слишком рано — всё было очень близко, но рад, что одержал победу», — прокомментировал финал гонки Олав Кой.