Олав Кой открывает Coppi e Bartali утренней победой

Олав Кой / Cor Vos

Олав Кой из dev-команды Jumbo-Visma выиграл первый этап велогонки Settimana Internazionale Coppi e Bartali.

Сегодня будет два этапа: 1а и 1б. 1а — это групповая гонка на 97,8 километра, с которыми голландец, который с июля 2021 года будет выступать уже за WorldTour-команду Jumbo-Visma, справился за 2 часа 8 минут и 26 секунд.

При этом Кой был быстрее куда более сильных и опытных велогонщиков: Итан Хейтер из Team Ineos финишировал вторым, а Фил Баухаус из Bora — Hansgrohe – третьим. Следом финишировали Джанни Вермеерш из Alpecin — Fenix и Давиде Персико из Team Colpack Ballan.

Лучшим из российской велокоманды Gazprom — RusVelo оказался Вячеслав Кузнецов, расположившийся на 60-м месте итогового протокола. Сергей Чернецкий – 66-й, Пётр Рикунов – 76-й, Денис Некрасов – 103-й, Николай Черкасов – 106-й, а Дмитрий Страхов – 136-й.

«Это был напряженный финал. Н высоте 750 метров был еще один круговой перекресток, и это стало решающим моментом. Благодаря товарищам по команде я был в хорошей позиции, а потому за 200 метров от финиша я открыл спринт. Сразу почувствовал, что у меня есть все основания для победы. Соперники, правда, очень сильные. Рад этой победе. И очень рад, что начинаю гонку с победы», — прокомментировал после финиша Олав Кой.

Во второй половине дня спортсменов ожидает второй этап велогонки – гонка с раздельным стартом на 13,3 километра.