Орлуис Аулар выиграл велосипедный «Тур Хорватии — 2023»

Орлуис Аулар

Заключительный — шестой — этап велосипедного «Тура Хорватии» (CRO Race) выиграл Кэмпбелл Стюарт из команды Jayco — AlUla: новозеландский велогонщик первым пересёк финишную черту этого 157,5-километрового отрезка. Время победителя — 3 часа 17 минут и 49 секунд. Но на подиум гонки в качестве победителя восьмого издания «Тура Хорватии» поднялся венесуэлец Орлуис Аулар из команды Caja Rural — Seguros RGA.

Кэмпбелл продемонстрировал превосходные спринтерские навыки и скорость, обыграв в спринте опытного Александра Кристоффа из Uno-X. Следом финишировали Гал Гливар из Adria Mobil и Николо Паризини из Q36.5 Pro, опередившие Тобиаса Лунда Андресена из dsm — firmenich и Матевжа Говекара из Bahrain — Victorious.

Лидер генеральной классификации Орлуис Аулар никуда не торопился и добрался до финиша в хвосте пелотона. Но это никак не помешало ему подняться на подиум в качестве победителя «Тура Хорватии». А вот Александр Кристофф несмотря на поражение сегодняшнего дня остался доволен гонкой, поскольку он поднялся в классификации сразу на две позиции вверх — на вторую строчку, уступая Аулару 3 секунды. Итан Хейтер из INEOS Grenadiers закончил гонку третьим, уступив 7 секунд. Его товарищ по команде Магнус Шеффилд, до этого шедший на третьем месте, опустился на строчку ниже, уступив Аулару 9 секунд.

Для 26-летнего велогонщика из Венесуэлы это первая серьёзная победа в карьере. В этом году Орлуис выиграл национальный чемпионат по велоспорту как в индивидуальной, так и в групповой гонке.