Фил Баухаус одержал победу на первом этапе «Тура Польши»

Фил Баухаус из команды Bahrain — Victorious одержал победу на первом этапе велогонки «Тур Польши», стартовавшей сегодня, 9 августа, с 216-километрового этапа. Старт был дан в Люблине, а финишировали гонщики в Хелме. Немец, как весь пелотон, провёл в седле 5 часов.

Этап начался с отрыва, в который уехали Шон Беннетт из Qhubeka NextHash, Евгений Фёдоров из Astana — Premier Tech и Михал Палута из сборной Польши. Этому трио позволили уехать более чем на 6 минут. В пелотоне ситуацию контролировали гонщики Deceuninck — Quick-Step, Bahrain — Victorious и UAE-Team Emirates. За 50 километров до финиша отрыв беглецов сократился до 4 минут, и этот оставшийся отрезок и стал ключевым для общей группы, которая начала наращивать темп и догонять лидировавшую троицу.

За 15 километров до финиша беглецов нагнали. За 8 километров до финиша гонщики проехали довольно сложный участок с градиентом в 8,1%, затем — 5,9%, и всё это по брусчатке. Несколько гонщиков попытались уехать, и среди этих атаковавших были Иэн Гаррисон, но уехать американцу не дали. Затем Deceuninck — Quick-Step и INEOS Grenadiers держали группу буквально до самых последних двух километров. Великолепно показал себя Реми Каванья, который провёл гонщиков по трудному участку, прежде чем спринт перешёл подъём. Матей Мохорич из Bahrain — Victorious предпринял атаку, но его тут же обошёл Альваро Одег, но и колумбийцу не хватило сил для того, чтобы первым пересечь финишную черту — это сделал Фил Баухаус. Время победителя — 5 часов 1 минута и 24 секунды.

Фил Баухаус
Фил Баухаус

Следом финишировали Альваро Одег из Deceuninck — Quick-Step, Уго Хофстеттер из Israel Start-Up Nation, Эдвард Тёнс из Trek — Segafredo и Дэвид Деккер из Team Jumbo-Visma.

Фил Баухаус первым надел майку лидера «Тура Польши». Завтра гонщикам предстоит второй этап велогонки — 200,8 километра со стартом в Замосце и финишем в Пшемысле.