Фил Баухаус обошёл грандов спринта на третьем этапе «Тура Абу-Даби»

Фил Баухаус (в центре)

Немецкое трио в лице Фила Баухауса, Марселя Киттеля и Паскаля Акерманна стали лидерами третьего соревновательного дня на «Туре Абу-Даби» (Abu Dhabi Tour): 133-километровый гладкий участок велогонщики вместе с пелотоном преодолели за 3 часа.

Big Flag — Abu Dhabi — wielrennen — cycling — cyclisme — radsport — Alexander Kristoff (NOR — UAE Team Emirates) pictured during the 2018 Abu Dhabi Tour stage 3 from Nation Towers to Big Flag (133KM) — photo LB/RB/Cor Vos © 2018

Как и ожидалось, этап завершился массовым спринтом, в котором состязались Марсель Киттель, Элиа Вивиани, Андре Грайпель и Александр Кристофф, но опередил грандов 23-летний Фил Баухаус из Team Sunweb. У спринтера Team Katusha — Alpecin ничего не получается вот уже который день, поэтому пока он остаётся без побед на арабских велогонках — в этот день он был вторым, пусть для этого понадобилось просмотреть кадры финиша в замедленной съёмке.

Третьим финишную черту пересёк Паскаль Акерманн из Bora — Hansgrohe. Победивший днём ранее Элиа Вивиани был близок к победе, но всё же финишировал четвёртым. Замкнул пятёрку сильнейших Калеб Юэн из Mitchelton-Scott.

Лучим из российских гонщиков стал Александр Порсев из Gazprom — RusVelo — 21-е место.

В топ генеральной квалификации ворвался Баухаус, переместившийся с 13-го на 3-е место, расположившись сразу за Элиа Вивиани и Александром Кристоффом, которых отделяют как и немца лишь 3 секунды. Бережёт силы Алехандро Вальверде: испанский тореадор явно рассчитывает на заключительный этап гонки — горный — который, вероятно, и определит победителя всего «Тура Абу-Даби».

«У нас отличная команда для спринта. Моя цель состояла в том, чтобы прорваться к финишу и давить на газ. Я хотел выиграть этап. И я показал, что в состоянии добиться этого. Особенно после неудачного предыдущего дня. Теперь нас ждёт гонка с раздельным стартом, поэтому будут готовится выложиться на все сто. У нас будет возможность проявить себя», — сказал Фил Баухаус.

Результаты третьего этапа «Тура Абу-Даби — 2018» (Abu Dhabi Tour), 133 км (Nation Towers — Big Flag)