Пьер Латур стал быстрейшим на пятом этапе велосипедного «Тура Руанды»

Пьер Латур

На пятом этапе велосипедного «Тура Руанды», представлявшем собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 13 километров, первенствовал Пьер Латур из команды TotalEnergies: французский велогонщик проехал шедшую в гору от старта до самого финиша дистанцию за 23 минуту и 31 секунду.

Уильям Джуниор Лесерф из Soudal — Quick Step Devo показал второе время, но проиграл Латуру 34 секунды. Бельгийцу было важно обыграть Джонатана Рестрепо из Polti Kometa на как можно больше секунд. И Уильям с этой задачей справился — колумбиец был только шестым, проиграв Лесерфу 15 секунд, а победителю этапа — 49.

Джозеф Блэкмор из Israel — Premier Tech был близок ко времени Лесерфа, но всё же на 2 секунды медленнее. А вот Ильхан Достиев из Astana Qazaqstan Development Team был ещё чуть медленнее — представитель Казахстана проиграл в итоге 42 секунды. Замкнул пятёрку лучших Фабьен Дюби из TotalEnergies, уступивший товарищу по команде 43 секунды.

Новым лидером «Тура Руанды» стал Уильям Джуниор Лесерф: гонщик из молодёжки Soudal — Quick Step надел майку лидера, но от второго места — Джозефа Блэкмора — его отделяют всего 2 секунды. Достиев поднялся на третье место, перепрыгнув сразу 10 позиций вверх, проигрывая 8 секунд. А вот Джонатан Рестрепо опустился на пятую позицию — 15 секунд разницы со временем лидера.