/////////////

Пим Ронхаар выиграл велокросс Trek Cup

Пим Ронхаар

Американский Ватерлоо стал местом проведения первого этапа Кубка мира по велокроссу. Это единственный этап, который проходит на территории США. Но прежде гонщики поборолись за Trek Cup — на той же самой трассе, где пройдёт и этап кубка мира. Победу в гонке одержал Пим Ронхаар из команды Baloise Trek Lions, проехавший довольно сложную дистанцию за 58 минут и 58 секунд.

Гонка проходила на территории штаб-квартиры Trek Bikes на юге Висконсина, в небольшом городке Ватерлоо: по большей части это объёмное травянистое пространство и лиственные леса вокруг объектов Trek с большим количеством подъёмов и спусков. На каждом круге гонщикам предстояло преодолеть один набор брёвен и барьеров, две эстакады и два коротких, но крутых подъёма. Преимущество 22-летнего голландца над соперниками оказалось подавляющим. Его товарищ по команде Дэвид Хавердингс проиграл 1 минуту и 44 секунды. Финишировавший третьим американец Эрик Бруннер уступил ещё минуту!

Кёртис Уайт и Калеб Шварц вошли в пятёрку лучших, но они проиграли три с половиной и почти четыре минуты соответственно.

У женщин победа досталась многоопытной Ширин ван Анрой, также представляющей бельгийскую команду Baloise Trek Lions. Однако у девушек борьба была чуть более активной, но только в первой четвёрке. Британка Зои Бакстедт пытался догнать Ширин, но голландка сделала всё, чтобы этого не произошло. В итоге время победительницы — 46 минут и 32 секунды. Зои проиграла 39 секунд. На подиум также поднялась Манон Баккер из Crelan — Corendon, уступив победительнице заезда 59 секунд.

В первую пятёрку вошли американка Клара Хонсингер и канадка Изабелла Холмгрен, проигравшие 2:07 и 4:32 соответственно.

Отметим, 15 октября женщины и мужчины разыграют первый этап Кубка мира по велокроссу. И если не считать Ваута ван Арта и Матье ван дер Пула, то бороться за награды будет вся элита мирового велокросса.