Примож Роглич — победитель «Тура Романдии — 2018»

Эган Берналь, Примож Роглич и Ричи Порт

В Швейцарии завершился «Тур Романдии» (Tour de Romandie), состоявшийся в этом году в 72-й раз в истории. Победителем гонки стал Примож Роглич из Team LottoNL-Jumbo, сохранивший 8-секундное преимущество над Эганом Берналем из Team Sky, а Ричи Порт из BMC Racing Team уступил 35 секунд, но это позволило ему стать третьим. Заключительный, пятый этап гонки выиграл Паскаль Акерманн из Bora — Hansgrohe, выигравший спринт у Микаэля Мёркёва из Quick-Step Floors и Роберто Феррари из UAE-Team Emirates.

181,8 километра из Мон-Сюр-Роля в Женеву немецкий велогонщик преодолел за 4 часа 9 минут и 51 секунд. В пятёрку сильнейших вошли Тимоти Дюпон из Wanty — Groupe Gobert и Рудигер Селиг из Bora — Hansgrohe. Павел Сиваков финишировал в хвосте пелотона — 92-м, но в генеральной квалификации разместился на 53-м месте, уступив победителю велогонки более 17 минут.

У вышедшего на старт Роглича и всей Team LottoNL-Jumbo была вполне конкретная задача — сохранить жёлтую майку, поскольку на пятку словенцу наступал молодой и амбициозный колумбиец Берналь из Team Sky. И тот как мог давил на педали, стараясь компенсировать 8 секунд, что разделяли его и Роглича. Голландскую команду вполне устраивал массовый спринт, а потому было достаточно привезти Роглича к голове пелотона. Несмотря на то, что Эган Берналь в итоге финишировал 17-м, а Примож Роглич — 32-м, то преимущество сохранилось именно за словенцем. Между тем, на колумбийца отработали Герант Томас и Люк Роу, а Сиваков проделал большую работу в отрыве. Ричи Порт также не мог вмешаться в эту борьбу, а потому довольствовался третьим местом.

Паскаль Акерманн

«У меня нет слов. Я и вся команда счастливы, очень довольны этой победой. На этой неделе вся команда отлично поработала и эта победа также и для моих товарищей по команде. Ребята показали себя сильными гонщиками, с которыми приятно работать. Но и я был силён, а потому был оптимистичен. Хотя победа и далась непросто: каждый день был жёстким испытанием и каждый этап был решающим», — сказал после финиша победитель «Тура Романдии — 2018» Примож Роглич.

Павел Сиваков (справа)

Спортивный директор Team Sky Дарио Сиони рассказал о тактике команды на последнем этапе: «Мы знали, что это, вероятно, будет спринт, но подумали, что создать отрыв из небольшой группы и позволить ей доехать до финиша, то у Эгана мог появиться шанс. К несчастью для Павла, его отрыв состоял только из пяти человек, а пелотон хорошо поработал над погоней. На этой неделе Павел показал себя потрясающим велогонщиком. Он хорошо выглядит и много трудится. Он добился большого прогресса. Что касается Эгана, то это очень спокойный и отзывчивый гонщик, который принимает обратную связь, советы по тактике по ходу гонки. Он — большой-большой талант».

Результаты «Тура Романдии — 2018» (Tour de Romandie)