Гонщики Quick-Step Floors выиграли командную «разделку» на Adriatica Ionica Race

В Италии стартовала пятидневная велогонка Adriatica Ionica Race: в преддверии «Тур де Франс» многие команды делегировали в Музиле-ди-Пьяве своих звёзд. Первый этап велогонки представлял собой командную гонку с раздельным стартом на 23,3 километра: быстрейшими тут оказались гонщики Quick-Step Floors под предводительством Элиа Вивиани и Ники Терпстры.

Развив среднюю скорость в 54,859 километра в час, Элиа Вивиани, Каспер Асгрин, Ники Терпстра, Альваро Одег, Джеймс Нокс, Давиде Мартинелли и Джонатан Нарваез остановили таймер на отметке в 25 минут и 29 секунд. На 14 секунд медленнее дистанцию преодолели гонщики UAE-Team Emirates. 16 секунд уступила команда Trek — Segafredo. На четвёртом месте — гонщики Dimension Data: Марк Кавендиш и его товарищи преодолели дистанцию за 26 минут и 3 секунды — то есть на 34 секунды медленнее команды-победительницы. Замкнули пятёрку сильнейших — россияне из Gazprom — RusVelo: Ильдар Арсланов, Сергей Фирсанов, Степан Курьянов, Артём Ныч, Александр Порсев, Сергей Шилов и Николай Трусов показали время на 38 секунд хуже, чем у Quick-Step Floors.

«Мы приехали в Италию сильной командой, сочетая молодость и опыт. Все ребята в хорошей форме, мы провели отличную гонку. «Разделка» была очень быстрой. Я давил на педали что было сил, ну и попутный ветер нам помогал», — сказал Элиа Вивиани, добавив: «Отличное начало велогонки. Теперь нас ждёт ещё один очень быстрый этап. Буду надеяться на победу. Я очень мотивирован».