Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Brabantse Pijl: триумф Ремко Эвенпула

Ремко Эвенпул

Ремко Эвенпул блестяще вернулся в пелотон, сразу же завоевав победу в престижной гонке Brabantse Pijl: в упорной спринтерской дуэли он опередил Ваута ван Арта, который так и не смог забыть неудачи фламандской весны. Следом финишировал Антонио Моргадо, показавший отличный спринт в основной группе, которая добралась до финиша спустя 27 секунд после Ремко и Ваута.

Организаторы гонки были довольны, собрав впечатляющий состав участников: Том Пидкок, Ваут ван Аэрт и вернувшийся после полугодового восстановления Ремко Эвенпул. В начале гонки шестерым смелым гонщикам удалось уйти в отрыв Туур Денс (Фландрия-Балуаз), Йенс Рейндерс (Вагнер-Базен), Йорен Блум (Унибет Титема Рокетс), Адне Холтер (Uno-X Mobility), Юри Лейтао (Caja Rural-Seguros RGA) и Антонио Хесус Сото (Equipo Kern Pharma). Однако их преимущество так и не достигло существенных значений. На первом проходе Москестраата темп значительно возрос благодаря атакам ван Арта и гонщиков Visma | Lease a bike.

За 50 километров до финиша Эвенпул атаковал на Хольстхайде, создав опасный отрыв. Лишь ван Арт смог удержаться за ним на колесе, образовав лидирующее трио с Джозефом Блэкмором из Israel — Premier Tech. Группа преследователей во главе с Томом Пидкоком и Тибором Дель Гроссо не смогла сократить разрыв. На последних километрах капитан Soudal — Quick Step атаковал на Хертстраатн, отцепив Блэкмора.

Ван Арт держался за соотечественника, но на финише не смог его обыграть. Ремко, не обладающий сильным спринтом, всё же выиграл гонку. Ваут провёл спринт сумбурно — начав его, он на долю секунды замедлился, затем вновь прибавил, а в 20 метрах от финиша просто бросил борьбу.

Тем временем в пелотоне Алекс Боден из EF Education — EasyPost и Андреас Лекнессунд из Uno-X Mobility пытались зацепиться за медали, но были пойманы до финиша. Далее Антонио Моргадо из UAE Emirates — XRG довольно уверенно опередил соперников.

Поделиться с друзьями: