«Джиро д’Италия — 2023»: Ремко Эвенпул выиграл первый этап велогонки

Ремко Эвенпул

Лауренс Хёйс стал первым, кто пересёк финишную черту первого этапа «Джиро д’Италии»: 19,6 километра он проехал за 24 минуты и 28 секунд. Это, конечно, не было лучшим временем дня, и значительно отличалось от времени победителя этапа: Ремко Эвенпул сразу заявил о себе — 21 минута и 18 секунд.

Вскоре временным лидером после Хёйса стал Кэмпбелл Стюарт (23:38), которого сменил Яша Зюттерлин (23:09). А того — Нико Денц из Bora — Hansgrohe (22:41). Правда, и немецкому гонщику пришлось вскоре распрощаться с местом лидера, поскольку до финиша добрался чемпион ЮАР в гонках с раздельным стартом этого года Стефан Де Бод из команды EF Education — EasyPost: южноафриканский гонщик установил довольно приличный ориентир для соперников — 22 минуты и 32 секунды.

Многоопытный Роан Деннис из команды Jumbo-Visma показал посредственный результат — 23 минуты и 20 секунд. Спустя несколько минут на первой временной отметке показался рослый итальянец Джонатан Милан из команды Bahrain — Victorious: этот скоростной гонщик на пару секунд улучшил время Лукаса Пёстлбергера до 10 минут и 38 секунд. Но и ему не удалось выдержать скорость на последних трёх километрах со сложным подъёмом и несколькими крутыми поворотами. В итоге — только 22 минуты и 45 секунд.

Настоящие события начали развиваться ближе к концу стартов, когда сначала стартовали все фавориты. Жоау Алмейда показал феноменальные 21 минуту и 47 секунд, Тео Гейган Харт — 21 минуту и 58 секунд, Примож Роглич — 22 минуты и 1 секунды, а Герайнт Томас — 22 минуты и 13 секунд.

Но по-настоящему феноменальным было выступление Ремко Эвенпула: представитель Soudal — Quick Step на первой временной отсечке показал 10:05, выиграв у Филиппо Ганны 12 секунд, на второй отсечке его преимущество над Алмейдой превышало уже полминуты. Наконец, на финише действующий чемпион мира по велоспорту показался через 21 минуту и 18 секунд после старта.

Филиппо Ганна из INEOS Grenadiers проиграл 22 секунды — 21:40, Жоау Алмейда в итоге стал третьим — 21:47. Тео Гейган Харт из INEOS Grenadiers имеет четвёртый результат  — 21:58, а Стефан Кюнг из Groupama — FDJ замкнул пятёрку быстрейших — 22:01. Такое же время у Приможа Роглича из Jumbo-Visma.