Ремко Эвенпул выиграл чемпионат Европы в ITT

Ремко Эвенпул

В Алкмаре разыграли медали чемпионата Европы по велоспорту в индивидуальной гонке с раздельным стартом среди гонщиков до 23 лет и элиты. Фаворитом среди мужчин был Ремко Эвенпул: несмотря на то, что 19-летний бельгиец мог выступать и среди андеров, он всё же выбрал элитную велогонку и не прогадал, проехав дистанцию в 22,4 километра за 24 минуты и 55 секунд. Победу среди гонщиков до 23 лет одержал датчанин Йохан Прайс-Пейтерсен, остановивший таймер на отметке в 25 минут и 53 секунды.

Между тем, команда Deceuninck — Quick-Step помимо золота получила ещё и серебро — её выиграл Каспер Асгрин, представлявший свою родную страну — Данию. Товарищу по команде Ремко Эвенпулу он уступил 19 секунд. А вот борьба за бронзу среди элитных гонщиков была острейшей — сразу четыре спортсмена претендовали на победу, но досталась медаль итальянцу Эдоардо Аффини: он и Стефан Кюнг из Швейцарии показали одно время, уступив 21 секунду, но итальянец был чуточку быстрее. Ещё двое претендентов — Алекс Доусетт из Великобритании и Филиппо Ганна из Италии — они уступили чемпиону Европы 22 и 23 секунды соответственно.

Отметим, средняя скорость Ремко Эвенпула по ходу дистанции составила 53,94 километра в час.

Россияне проехали гонку не слишком успешно: Антон Воробьёв финишировал 22-м, уступив Эвенпулу 2 минуты, а Владислав Куликов — 29-м, уступив 2 минуты и 26 секунд.

Среди велогонщиков до 23 лет борьба также имела место, но датчане заняли сразу два места на подиуме: Йохан Прайс-Пейтерсен проехал дистанцию за 25 минут и 53 секунды, а его соотечественник Миккель Бьерг, считавшийся основным фаворитом, уступил в итоге 11 секунд. Бронза досталась швейцарцу Стефану Биссиггеру, проехавшему дистанцию на 13 медленнее победителя.

Норвежцы Ивер Ноттен и Андреас Лекнессунд вошли в пятёрку быстрейших.

Россияне Пётр Рикунов и Андрей Степанов расположились на 26-й и 29-й строке протокола, уступив Прайс-Пейтерсену 1 минуту и 50 секунд и 1 минуту и 57 секунд соответственно.