Результаты первого дня чемпионата Европы по велоспорту среди юниоров и андеров

В Анадии 7 июля стартовал чемпионат Европы по велоспорту среди юниоров и андеров. Четыре комплекта медалей уже разыграли: юниоры, юниорки, женщины и мужчины до 23 лет проехали индивидуальные гонки с раздельным стартом.

19-летний Алек Сегарт в этом году выступал в категории спортсменом не достигших 23 лет. Представитель Бельгии проехал 22-километровую дистанцию за 27 минут и 25 секунд. Борьбы среди андеров не получилось. Фран Михольевич из Хорватии показал второе время, а на бронзу наездил Эдди ле Юитуз из Франции — они проиграли 50 и 52 секунды соответственно.

Сегарт, который ныне выступает за команду Lotto Soudal U23, в прошлом году был победителем юниорской разделки на чемпионате Европы по велоспорту. Таким образом молодой велосипедист продолжил победную традицию на европейском уровне.

Золото в ITT у юниорок досталось Юстине Чапле из сборной Германии. 22 километра Юстина проехала за 33 минуты и 30,397 секунды. 45 секунд проиграла Эглантин Райер из Франции. За бронзой на подиум поднялась бельгийка Фебе Йорис, уступившая 48 секунд.

Люксембуржец Матье Кокельманн стал быстрейшим среди юниоров! Те самые 22 километра он преодолел за 28 минут и 6,044 секунды. 19 секунд проиграл Йенс Вербрюгге из Бельгии. На 35 секунд медленнее победителя были немец Эмиль Херцог.

Стоит добавить, если бы 18-летний Кокельманн принимал участие в гонке андеров, он занял бы второе место. Это довольно талантливый велосипедист, на счету которого в этом году значатся победы в чемпионате Люксембурга в ITT, второе место в групповой шоссейной гонке национального чемпионата, победа на GP Luxembourg, победа на LVM Saarland Trofeo, пара этапов на Course de la Paix Juniors.

У женщин до 23 лет борьба была более насыщенной, но всё же до голландки Ширин ван Анрой всем соперницам было далековато. 22 километра она проехала за 31 минуту и 34,124 секунды. Виттория Гуаццини из Италии и Мари Ле Нет из Франции поднялись на подиум за серебром и бронзой — девушки проиграли 11 и 12 секунд соответственно. Все остальные соперницы проиграли далеко за минуту.

Российские и белорусские велогонщики участия в чемпионате Европы по велоспорту не принимают.