Результаты второго дня Первенства России по трековому велоспорту среди юниоров и андеров

Валерия Валгонен одержала победу на Первенстве России по трековому велоспорту в омниуме среди гонщиц до 23 лет. По сумме четырёх гонок молодая спортсменка сумела набрать 146 очков. Однако последняя гонка — гонка по очкам — не была лёгким испытанием, ведь на старт гонки Валерия вышла со 118 очками, а ближайшая преследовательница Дарья Малькова имела 110 очков, что не позволяло расслабиться.

Собрав 8 очков на промежуточных финишах и 20 очков за круги Валгонен в сумме набрала 146 очков, а Малькова успела собрать 9 очков и 20 очков за круги, что в сумме дало 139 очков, а значит — только серебро. За бронзовой медалью на подиум поднялась Валерия Голяева, в копилке которой 129 очков. Она всего на 2 очка опередила Инну Абайдуллину, хотя та выходила на старт гонки по очкам со 108 очками, а Валерия — с 90.

В мужском омниуме победа досталась Денису Денисову, который благодаря гонке по очкам опередил соперников — Глеб Сырица и Даниил Валгонен выходили на старт со 112 и 110 очками, а Денис — со 108. Но отлично проведённая гонка и 27 очков, набранных на промежуточных финишах, и ещё 20 очков за круги, оказались недостижимы результатом ни для Глеба, ни для Даниила — 131 и 127 очков соответственно, а в итоге серебро и бронза Первенства России.

В омниуме у юниоров правил бал Владимир Гончаров, собравшись по итогам скретча, темпо и гонки с выбыванием 110 очков, подойдя к финальному соревнованию — гонке по очкам на 80 кругов с 8 промежуточными финишами — явным лидером. Лишь Виктор Бугаенко был относительно близок к нему — 104 очка. Последние 20 километров, впрочем, всё расставили на свои места: Гончаров набрал на промежуточных финишах 20 очков, ещё 40 — за круги, что в сумме дало 170 очков. Бугаенко сумел набрать только 7 очков на финишах и 40 за круги, что дало в итоге 151 очко.

Даниил Казаков и Илья Савекин вели невероятную борьбу за бронзу. И если бы Савекин был более удачлив на предыдущих гонках, он, возможно, поднялся бы на подиум. К старту последней гонки у него было только 67 очков, а вот у Казакова — 92, но по ходу гонки Илья собрал 23 очка, финишировал первым, получил ещё 40 очков за круги, собрав в итоге 130 очков — на одно очко меньше, чем Даниил Казаков.

У юных велосипедисток в омниуме победа вполне заслуженно досталась Елизавете Бор — 132 очка. На 10 меньше у Татьяны Мальковой. Со 110 очками по итогам всех четырёх гонок финишировала Дарья Забродина.

Победителем скретча среди андеров стали Глеб Сырица. Рядом с ним на подиуме оказались Даниил Валгонен и Иван Новолодский.

Победительницей гонки с выбыванием среди спортсменок до 23 лет стала Дарья Малькова, опередившая Валерию Валгонен и Инну Абайдуллину. В этой же дисциплине победа у гонщиков этой возрастной категории досталась Глебу Сырице, оставившего позади Власа Шичкина и Даниила Валгонена.

С результатами первого соревновательного дня можно ознакомиться по этой ссылке.