Результаты второго дня чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и андеров

Во второй соревновательный день на чемпионате Европы по трековому велоспорту среди юниоров и велосипедистов до 23 лет разыграли ещё несколько комплектов медалей.

U23

Сборная Германии продолжила доминирование: в женском командном спринте U23 Катарина Алберс, Алесса-Катриона Пропстер и Кристина Сперлих боролись с польскими гонщицами и оказались всё же быстрее их — 49,293 секунды. Йоанна Блащак, Паулина Петри и Никола Сибяк проиграли 0,317 секунды. Бронзовая медаль не разыгрывалась.

В мужском спринте произошла невероятная дуэль между сборными Великобритании и Германии — золото и серебро разделили всего 0,006 секунды! Награды высшей пробы и титулы чемпионов Европы среди анедров в командном спринте завоевали британцы Джеймс Бантинг, Маркус Хили и Хайден Норрис, проехавшие дистанцию за 44,168 секунды. Их соперники Антон Хёне, Пол Шипперт и Вилли Леонард Вайнрих довольствовались серебром — 44,174 секунды.

Надо отметить, что из 45 секунд выехала ещё одна сборная — Италии, которая вышла в малый финал с французами. Маттео Бьянки, Даниэле Наполитано и Маттео Туньоло финишировали со временем 44,951 секунды. Тьери Фонтанилль, Тимми Гиллион и Лука Приоре пересекли финишную спустя 45,529 секунды после старта.

В женском скэртче уверенную победу одержала представительница Чехии Петра Севчикова, опередившая на круг всех соперниц. Элла Барнвелл из Великобритании и Даниэла Кампос из Португалии довольствовались серебром и бронзой.

В этой же гонке, но уже среди мужчин вполне ожидаемую победу завоевал британец Уильям Тидболл. Тиму Вафлеру из Австрии и Кириллу Царенко из Украины удалось ухватиться за серебряные и бронзовые медали.

Юниоры и юниорки

Юниоры разыграли медали в командных гонках преследования. У девушек победа досталась сборной Италии: Франческа Пеллегрини, Мартина Санфилиппо, Федерика Вентурелли и Валентина Занзи проехали с очень хорошим временем и не оставили ни единого шанса немкам — 4 минуты и 28,759 секунды. Ханна Кунц, Жюстина Чапля, Сеана Литтбарски-Грей и Магдалена Фукс проиграли без малого 5 секунд — 4 минуты и 33,250 секунды.

В борьбу за бронзовые награды включились сборные Польши и Швейцарии. И Сузанна Чулинска, Анна Длугас, Майя Трака и Мартина Щенсна хотя значительно уступали представительницам Италии и Германии, но всё же были значительно быстрее Лорены Леу, Зои Шисс, Фантин Франьери и Жанис Стеттлер — 4:39,601 против 4:45,248.

Ещё одним финалом для сборной Германии стала мужская командная гонка преследования, но в этом случае в большой финал они вышли биться против итальянцев. И проиграли! Алессио Делле Ведове, Ренато Фаверо, Лука Джами и Андреа Ракканьи Новьеро выехали из 4 минут — 3:59,703. Бен Феликс Йохум, Бруно Кесслер, Тобиас Мюллер и Яспер Шрёдер сумели показать время в 4 минуты и 3,641 секунды.

«Бронзовый» заезд между британцами и поляками завершился в пользу Бена Уиггинса, Дилана Хикса, Ноа Хоббса и Джошуа Тарлинга, показавших также очень хорошее время — 4 минуты и 3,669 секунды. Марек Капела, Доминик Енджей Ратайчак, Камиль Долак и Конрад Валиняк были существенно медленнее — 4 минуты и 7,050 секунды.

Женская гонка на выбывание могла принести украинской велосипедистке Анне Колижук золото, но в итоге на высшую ступень пьедестала поднялась представительница Чехии Барбора Немцова. Анна заполучила серебро, а британка Овен Робертс — бронзу.

У юниоров в этой же дисциплине победа досталась итальянского велогонщику Маттео Фиорину, оставившему позади британца Джеда Смитсона и словенца Зака Эржена — те довольствовались серебром и бронзой соответственно.

В гите на 1 километр победа досталась чешскому велосипедисту Матею Хитычу. Немецкий гонщик Кеннет Менг покинет Анадию с серебром, а испанец Беньят Гарайар Пикабеа — с бронзой.

С результатами первого соревновательного дня можно ознакомиться по этой ссылке.